Как лишить супругу выплат за погибшего на СВО?

Ситуация такая:
Мой отец с женщиной сожительствовали 10 лет , то расходились , то опять вместе снимали квартиру и жили, распивали спиртное.На иждивении она не состояла , так как сама работает.Детей общих нет. Где был прописан не знает. Расписались за день до ухода в СВО, фамилию его не взяла.
Родственникам сообщила о том, что пропал спустя 5,5 месяцев, за это время его родная мать умерла ( моя бабушка ), а мы думали что с ним все в порядке. Все родственники в Беларуси, а отец гражданин РФ, жил в г. Воронеже.Она даже даты когда мой отец пропал не знала, только номер воинской части. Я в интернете через соц сети и статьи узнала все номера и куда обращаться, находясь в Беларуси. Я отправила все данные об отце (фото , татуировки, описание , ДНК), я дозвонилась и в Ростов, и в Военкомат, и в часть . А эта "жена" ничего не предпринимала находясь по месту. В воинской части не знают , что она существует, в справке 1421 на против семейного положения стоит прочерк. Она на суд не пришла, когда отца признавали безвестно отсутствующим. Сейчас надо подать было документы на признание погибшим. Я все подготовила, взяла справку, попросила сходить в суд, чтобы подать документы. Ведь она "жена", а она перестала вообще выходить на связь. Я с ней общалась только потому, что у меня маленький, грудной ребёнок, приехать в Воронеж ( 22 часа дорога в одну сторону) проблематично. И ко всему прочему , она поддерживает другую страну ( этому есть подтверждение), а мой отец отдал жизнь за Россию.Это доказывает что между ними не было ни духовной , ни моральной связи. Я знала , что выплаты мне не положены , так как мне 37 лет, и не претендовала. Но, после такого безразличия к судьбе моего отца с ее стороны, я не могу бездействовать. Подскажите пожалуйста , могу ли я на основании этого всего подать иск о фиктивности брака? Или признать ее через суд недостойной выплат?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Только в суд о фиктивности брака, для этого должны собрать факты, лучше пусть вашим вопросом займется грамотный юрист

у вас статус БП? Пока не признали погибшим?

напишите заявление в военкомат о приостановлении выплат ввиду того, что оспариваете в суде

тогда выплаты получите вы как его дочь, кроме страхования СОГАЗ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле