Здравствуйте.Я гражданка Российской Федерации.Мой отец гражданин Казахстана.Двоюродные родственники спаивают моего отца.В его доме устроили приют для бомжей.Всеми правдами и неправдами пытаются завладеть его имуществом.Я являюсь единственной родной дочерью.Подскажите,как мне защитить свои права и права отца
Доброй ночи, Ирина.
Для защиты вашего отца и его имущества вам необходимо действовать одновременно в правовом, социальном и практическом поле. Поскольку ваш отец является гражданином Казахстана и его имущество, судя по всему, находится там же, ключевые действия должны происходить в рамках законодательства Республики Казахстан (РК)
Вы, как единственная родная дочь, являетесь наследницей первой очереди по закону (как в Казахстане, так и в России). Двоюродные родственники не имеют прав на имущество вашего отца при наличии живых детей (если только не будет составлено завещание).
Если родственники всё же заставят отца подписать какие-либо документы (завещание или дарственную), вы будете иметь полное право оспорить эти сделки в суде Казахстана. Основанием будет то, что в момент подписания отец не отдавал отчета своим действиям и находился под влиянием алкоголя/давления.
Сохранились ли у вас на руках документы на его дом или его удостоверение личности?
Поскольку Ваш отец - гражданин Казахстана, защита его прав осуществляется по законодательству страны его проживания. Для защиты наследственных прав Вам необходимо подтвердить родство и зафиксировать факты злоупотреблений документально. Имущество Вашего отца зарегистрировано в Казахстане или частично в России? В подобных ситуациях родственники-оппоненты, как правило, действуют по выверенной схеме: сначала формируют видимость добровольности - расписки, дарственные, доверенности - а затем через признание отца дееспособным препятствуют оспариванию сделок. Без параллельного сбора доказательств злоупотреблений и своевременного обращения к нотариусу восстановить положение крайне сложно, поскольку суды обеих стран при наличии нотариально удостоверенных документов встают на сторону формального приобретателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ограничить его в дееспособности, Вы, как дочь имеете на это право.