Права отца?

Почему при любых отношениях относительно ребёнка мать обладает абсолютным приоритетом? Какие остались права у отца? Ребёнку 8 лет.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Когда ребенку 8 лет, то уже можно просить суд учесть его мнение с учетом психолого-педагогической или психологической экспертизы. Нет такой концепции в России, но есть устоявшаяся практика, когда признается, что ребенку до 8-10 лет в зависимости от развития и особенностей психологического развития, лучше жить постоянно с матерью. Но в законе этого нет.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мать не обладает абсолютным приоритетом. В вопросах, касающихся детей, суды разрешают их, исходя из приоритета интересов ребенка. Споры, как правило возникают в силу разного понимания интересов ребенка родителями. Касаемо прав отца, они точно такие же как и у матери. Вести обсуждение стоит не абстрактно, а применительно к конкретной проблеме.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Права те же самые, что и у матери. Действительно, при расторжении брака, как правило в 99% случаев, ребёнок остаётся с матерью. Вместе с тем, если вы считаете, что ваши права, как отца, нарушены, обратитесь в отдел опеки, прокуратуру или суд.