Могу ли я записать ребенка на сожителя ,если он получает пенсию по потере?

Добрый день,у моего сожителя (официфально не замужем) умерла жена ,далее он стал получать пенсию по потере на себя и на своих детей ,я сейчас жду ребенка и могу ли я записать на него своего ребенка ,чтоб он не потерял пенсию ?либо же все таки идти как мать -одиночка ?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Это очень опасная инициатива. Если вы запишете сожителя отцом, его дети от первого брака могут подать в суд и аннулировать запись, так как он не является биологическим отцом вашего ребенка. Тогда ваш ребенок потеряет право на алименты. Оформляйтесь как мать-одиночка, это надежнее.

Отвечает юрист

Регистрация отцовства не лишает детей и его самого текущих пенсий по потере кормильца. Однако статус матери-одиночки может быть выгоднее для получения новых социальных пособий на новорожденного.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Олеся
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист