Опека?

Здравствуйте. Я воспитываю внука уже три года. Мама у него умерла, папа (мой сын) остался вдовцом. Не смог воспитывать сам сына, поэтому ребенок стал жить с нами. Мальчик называет меня мамой, так уж привык. Могу ли я оформить опеку над внуком и выиграть этот вопрос. Сын сейчас живет отдельно, не работает, получает пенсию.

Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, можете. Но учитывая, что родитель ребёнка живой и не лишён родительских прав, оформить получится только временную опеку в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», на период, когда по уважительным причинам родитель не может исполнять свои родительские обязанности.

Вы также вправе обратиться в орган опеки и попечительства по ст. 121 СК РФ для оформления опекунства над своими внуком, написав заявление и указав в нем, что родитель не исполняет родительские обязанности, ребёнок находится на попечении бабушки, и попросить назначить Вас опекуном детей, т.к. В соответствии с ч. 5 Ст. 10 Указанного Закона, бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

Кроме того, неисполнение родительских обязанностей - основание для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.