Опека над младшей сестрой?

Мама умерла пол года назад. Отец сильно пьет, не работает, получает полицейскую пенсию. Младшей сестре 16 лет (в 10 классе), старшей 21 год. Старшая сестра учится на 3 курсе, не работает, живет в другом городе в собственной квартире.
Мама была прокурором, поэтому каждая из сестер получает военную пенсию по потере кормильцы по 40к (до наступления совершеннолетия и до окончания очного обучения). У старшей пенсия приходит на ее карточку, у младшей на карточку отца (тк он единственный опекун).
Старшая хочет забрать младшую к себе, перевести ее в другую школу или техникум, тк отец не в состоянии о ней позаботиться.
Можно ли это сделать без личного присутствия отца? Возможно только приносить подписанные им бумаги.
Можно ли старшей сестре оформить опеку или еще что-то? Чтобы она была вправе расписываться в документах от ее лица?
Старшая сестра получает пенсию тк была признана по решению суда находящейся на иждивении у матери. Возможно если она станет опекуном, то перестанет получать эти выплаты?

Можно ли все это сделать без суда и без лишения родительских прав?
Как именно это сделать?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Юлия. Ситуация действительно сложная, и ваше желание помочь младшей сестре совершенно понятно. Разберем ваши вопросы по порядку. Да, это возможно, но только при добровольном согласии и активном участии отца. Без его согласия — только через суд с лишением или ограничением его родительских прав. 1. Можно ли все сделать без суда и без лишения прав? Да, можно, но при одном ключевом условии: согласие отца. Существует процедура установления опеки (попечительства) по заявлению родителей. Согласно ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки заявление о назначении своему ребенку опекуна или попечителя (для лица 14-18 лет — именно попечителя) на период, когда по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности. • Отец должен добровольно и осознанно написать заявление в органы опеки по месту своей регистрации (или вашего проживания), что он просит назначить попечителем над его несовершеннолетней дочерью (16 лет) её совершеннолетнюю сестру. • В заявлении он указывает причины (например, состояние здоровья, сложные жизненные обстоятельства). • Он дает согласие на проживание дочери с сестрой в другом городе. • Это НЕ лишение родительских прав. Он сохраняет все права, но текущее воспитание и проживание ребенка передается сестре. Без этого заявления отца законным путем передать сестру под опеку нельзя. 2. Можно ли это сделать без личного присутствия отца? Только с подписанными им бумагами? • Подача заявления: Теоретически, его заявление, заверенное нотариально, может быть подано без его личного присутствия. Но здесь главная проблема — содержание заявления. Нотариус заверяет подпись, а не дееспособность и добрую волю в данный момент. Органы опеки будут очень насторожены. • Обязательная проверка: Органы опеки обязаны побеседовать с отцом лично, оценить условия его жизни и его мотивацию. Они должны убедиться, что заявление написано им добровольно, без давления, и что он понимает последствия. Без этой беседы шансы близки к нулю. • Согласие на выезд: Для перевода в школу в другом городе также потребуется его нотариальное согласие на проживание ребенка по другому адресу. Вывод: Личное присутствие отца или, как минимум, его прямой контакт с органами опеки (по телефону, при выездной проверке) необходим. Просто принести подписанную бумагу не получится. 3. Можно ли старшей сестре оформить опеку (попечительство)? Да, она имеет приоритетное право (п. 1, Ст. 10 ФЗ «Об опеке…»). Будучи совершеннолетней, дееспособной и близкой родственницей, она является идеальным кандидатом. • Ей нужно будет собрать пакет документов: справка об отсутствии судимости, медицинская справка, документы на жилье, справка о доходах (включая её пенсию по потере кормильца), автобиография. • Органы опеки обследуют условия её жизни в другом городе. • Если опека будет установлена, она получит постановление о назначении попечителем. С этим документом она сможет подписывать все бумаги за сестру, представлять её интересы в школе, поликлинике и т.д. 4. Что будет с пенсиями по потере кормильца? Это самый важный финансовый вопрос. • Для младшей сестры (16 лет): Пенсия будет переведена на счет, открытый опекуном (старшей сестрой) на имя подопечной. Опекун будет иметь доступ к этим деньгам, но тратить их можно только на содержание, воспитание и образование девочки, отчитываясь перед опекой. Отец доступ к этим средствам потеряет. • Для старшей сестры (21 год): Вот здесь серьезный риск. Условие получения пенсии по потере кормильца после 18 лет — очное обучение и отсутствие полной дееспособности (трудоустройства). Статус опекуна (попечителя) сам по себе не является трудоустройством и не лишает права на пенсию. Однако: 1. Пенсионный фонд может пересмотреть её статус. Получение пособия на подопечного (если она будет его оформлять) или факт опекунства могут быть истолкованы как изменение обстоятельств. Это самый уязвимый момент.

Отвечает юрист

Старшая сестра может оформить опеку над младшей только по решению органа опеки и попечительства, при согласии отца (даже без его личного присутствия, но с нотариально заверенным заявлением)

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.