Нужно ли открывать наследственное дело у нотариуса если нет имущества, но есть акции или недополученная пенсия? Это считается имуществом или нет? Разъясните, пожалуйста
Я понимаю вашу ситуацию! Вопрос частый, и ответ зависит от того, что именно имеется в виду под «недополученной пенсией». Давайте разберу по пунктам — так будет проще принять решение.
Короткий ответ: да, в обоих случаях открывать наследственное дело нужно. И акции, и определённая часть недополученной пенсии считаются частью наследства.
Акции — это точно имущество. По закону ценные бумаги входят в состав наследственной массы. Чтобы получить их, наследникам нужно оформить права через нотариуса: подать заявление, включить акции в состав наследства, получить свидетельство, а затем с ним обратиться к регистратору или в депозитарий для переоформления прав. Нотариус даже может сам направить запросы (например, в брокерские компании или к реестродержателю), если наследники не знают точных данных об акциях. Так что без обращения к нотариусу не обойтись.
Про недополученную пенсию
Здесь есть важный нюанс. Не всякая «недополученная» сумма идёт в наследство.
Если речь о страховой пенсии: родственники, которые жили вместе с пенсионером или были его нетрудоспособными иждивенцами, могут получить начисленные, но не выплаченные при жизни суммы вне рамок наследственного дела — напрямую в Социальном фонде России (СФР).
А вот накопительная часть пенсии (если человек умер до назначения выплаты или ему назначили срочную выплату, и остался невыплаченный остаток) уже входит в состав наследства. Если за такой выплатой никто из «внеочередных» получателей не обратился, она переходит к наследникам по закону или по завещанию — и тогда действительно нужно открывать наследственное дело у нотариуса.
Вывод
Поскольку у вас есть акции (безусловное имущество) и потенциально часть пенсии, которая может войти в наследственную массу, имеет смысл открыть наследственное дело. Это нужно, чтобы официально включить всё в состав наследства, распределить доли между наследниками и получить свидетельства, которые позволят распорядиться имуществом (переоформить акции, получить выплату по накопительной пенсии).
Практический совет: при обращении к нотариусу сразу расскажите обо всех активах, о которых знаете. Если точных данных нет — попросите нотариуса провести розыск: он направит нужные запросы. И помните: заявить о правах на наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если возникнут сложности с формулировками для нотариуса или нужно разобрать конкретный случай с пенсией детальнее — пишите, подскажу!
Финансовая ловушка при наследовании акций. Акции действительно являются имуществом. Однако для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходим расчет государственной пошлины. Для этого вы будете обязаны предоставить официальный отчет независимого оценщика о рыночной стоимости акций на день смерти наследодателя. Если акции не обращаются на организованных торгах (не торгуются на бирже), оценщику придется проводить полноценную оценку бизнеса. Стоимость таких услуг весьма высока, оплачивается вами авансом, не подлежит возврату и зачастую многократно превышает реальную ликвидную стоимость самих «бумаг». Недополученная пенсия и нотариальные тарифы. Даже если часть пенсии подлежит включению в наследственную массу, необходимо сопоставить ее размер с предстоящими расходами. Оплата нотариального тарифа и услуг правового и технического характера (УПТХ) за открытие дела, направление запросов регистраторам, брокерам и в СФР, а также за выдачу самих свидетельств может полностью поглотить всю сумму наследуемой пенсии. Ваш алгоритм действий: прежде чем писать заявление нотариусу и принимать на себя бремя расходов, проведите предварительный финансовый аудит. Узнайте точное наименование эмитента акций. Уточните у любой оценочной компании стоимость подготовки отчета по данным акциям для нотариуса. Расчет рентабельности: сложите стоимость услуг оценщика с примерными расходами на нотариуса (тарифы можно посмотреть на сайте нотариальной палаты вашего региона) и вычтите эту сумму из предполагаемого размера пенсии и рыночной стоимости акций. Открывать наследственное дело имеет смысл исключительно в том случае, если итоговый финансовый баланс остается для вас положительным.
Здравствуйте. Да, все это имущество. Обращаться с заявлением к нотариусу необходимо. По поводу проведения оценки акций. Вас ввели в заблуждение, для вступления в наследство этого не нужно. Нотариус посчитает пошлину по номиналу акции. Для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на акции, после подачи заявления нотариусу, вам необходимо взять у него запрос и с этим запросом направиться к регистратору, который ведет реестр владельцев ценных бумаг того предприятия, на акции которого вы планируете вступать в наследство. Регистратор выдаст вам выписку из реестра акционеров о том, являлся ли наследодатель акционером общества на момент смерти и какое количество акций у него на счёту. С этой выпиской идете обратно к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство. После получения свидетельства о праве на наследство с этим документом направляетесь обратно к регистратору, который перерегистрирует акции уже на вас. По поводу недополученной пенсии, вам все правильно сказали. Если это страховая пенсия, которая к моменту смерти была начислена, но не выплачена, и вы проживали совместно с наследодателем (были совместно зарегистрированы по одному адресу), то ее можно получить до истечении 6 месяцев напрямую через СФР.
Да, открывать наследственное дело у нотариуса необходимо. Акции и недополученная пенсия являются наследственным имуществом.
Акции, принадлежавшие наследодателю, входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Для их получения необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое является основанием для переоформления акций на наследников.
Недополученная пенсия, начисленная при жизни, также наследуется (ст. 1183 ГК РФ). Для её получения необходимо обратиться к нотариусу. Однако для выплаты пенсии установлен специальный сокращенный срок – четыре месяца со дня открытия наследства.
Таким образом, для получения как акций, так и недополученной пенсии, необходимо открыть наследственное дело у нотариуса.
Здравствуйте!
Открывать наследственное дело у нотариуса необходимо, поскольку и акции, и недополученная пенсия по закону признаются полноценным имуществом (ценными бумагами и денежным активом), и без свидетельства о праве на наследство вы не сможете документально подтвердить переход к вам прав на акции у реестродержателя, а также получить пенсию в Социальном фонде, если не входите в льготную категорию совместно проживавших родственников.
Если вам понравился ответ юриста, оставьте, пожалуйста, отзыв! За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения или позвонить.
Здравствуйте. Да, акции — это имущество: по ст. 1112 ГК РФ в наследство входят вещи, иное имущество и имущественные права. Для их оформления нужно наследственное дело и свидетельство нотариуса по ст. 1162 ГК РФ. Недополученная пенсия сначала может выплачиваться совместно проживавшим членам семьи по ст. 1183 ГК РФ; если таких лиц нет или срок пропущен, она входит в наследство.
Акции являются ценными бумагами, предоставляющими их владельцу имущественные права. Имущественные права тоже считаются наследственным имуществом. Не полученные наследодателем денежные средства (пенсия, пособие и т.п.) являются частью наследственного имущества. Получение прав на такие виды наследственного имущества конечно же осуществляется в нотариальном порядке.
Акции и денежные средства - это имущество. Стоит ли вступать в наследство, решать Вам. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, поэтому взвесьте все за и против.