1)Здравствуйте , умерла мама, в банках были кредиты. В наследство вступать не собираюсь. Квартира в собственности дарственная от мамы.
Банк просит предоставить свидетельство о смерти нотариально заверенное. Отказ от наследства , и выписку из амбулаторной карты за последние 5 лет.
Нотариус пока что наследственное дело не открывал. Но выдал простое заявление , отказ от наследства.
Вопрос надо ли открывать наследственное дело или банкам будет достаточно этого заявления на отказ от наследства. Если открою наследственное дело какие могут быть риски?
2)На момент смерти мама была прописана со мной в одном помещении. Будет ли это являться фактическим вступлением в наследство?
3)Если все таки надо открывать наследственное дело? То какие документы надо предоставить нотариусу ? И имею ли я право взять из поликлиники амбулаторную карту?
Здравствуйте.
Как я Вам уже отвечал ранее, при отсутствии наследственной массы у умершей нет никакого смысла ни в открытии наследственного дела, ни в отказе. Отказ же, если его оформлять, то только в рамках открытого наследственного дела. Какие-либо обязанности перед банком у Вас на данный момент отсутствуют, поскольку никакое наследство Вы не принимали и стороной кредитного договора не являетесь.
Риски если и есть, то только в оспаривании договора дарения кредиторами, если на момент дарения мама уже не исполняла свои кредитные обязательства, при этом квартира не была ее единственным жильем. Для целей понимания ситуации до конца - откройте наследственное дело, выясните весь перечень долгов и даты их возникновения, только после этого могут следовать какие-либо выводы. Отказаться от наследства Вы можете до истечения 6 месяцев со дня смерти матери.
Здравствуйте,
Для банка достаточно копии свидетельства о смерти и вашего нотариального отказа от наследства. Специально «открывать наследственное дело» не нужно: поданное вами заявление уже заведено в реестр наследственных дел, других рисков нет.
Прописка с мамой не считается фактическим принятием наследства, если вы не пользовались её имуществом. Дарённая вам квартира в состав наследства не входит.
Медкарту выдать вправе только по запросу нотариуса/суда; сами получить целиком не сможете, лишь выписку.
Здравствуйте! Если наследства нет, то зачем открывать наследственное дело? И не надо ничего банку предоставлять дополнительно. Долги заемщика - головная боль банка, но не Ваша. Нет фактического принятия наследства, поскольку нет наследства. А нет наследства или оно не принято, то и не возникнут обязательства перед банком.
Здравствуйте. 1) Если вы не собираетесь принимать наследство, то заявление об отказе от наследства, выданное нотариусом, должно быть достаточно для банков. Открытие наследственного дела не требуется, если вы намерены отказаться от наследства.