Пассивный отказ или заявление 'отказ от наследства'?

Добрый день! У моего отца остались долги в банках по кредитам после смерти, имущества у него нет. Я не знаю на какую сумму и есть ли страховка. Прописаны по разным адресам, но жили вместе. Как правильно я должна поступить, чтобы долги на меня не переложили? Нужно ли мне открывать наследственное дело и писать отказ от наследства?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня!

Вы абсолютно правы в своей озабоченности вопросом возможного перехода долгов умершего родственника на вас. Согласно российскому законодательству, ответственность по долговым обязательствам возникает исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества. Если имущество отсутствует либо оно незначительное, кредиторские требования удовлетворяются именно из его объема.

Правовая позиция:
Статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследники отвечают по долгам наследодателя лишь в рамках полученного ими наследства. Следовательно, отсутствие какого-либо значимого имущества снимает с вас обязанность погашать задолженность перед банками.

Кроме того, важным аспектом является тот факт, что согласно статье 1154 ГК РФ, срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (день смерти гражданина).

Для того чтобы избежать возникновения ответственности по долгам, целесообразно официально отказаться от вступления в наследство. Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства покойного родителя и подать письменный отказ от наследства. Важно отметить, что такое решение необратимо и влечет невозможность дальнейшего участия в распределении любого выявленного впоследствии имущества.

Многие банки предлагают страхование кредитных обязательств заемщиков. Рекомендуется выяснить, имелись ли подобные договоры страхования и являются ли указанные обстоятельства (например, смерть заемщика) основанием для освобождения родственников от погашения задолженности.

Необходимо связаться с банком и уведомить их о вашей ситуации. Банковская организация обязана принять меры для установления факта отсутствия наследственного имущества и прекращения претензий в ваш адрес.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария

можно ли писать отказ от наследства, не открывая наследственное дело?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно оформить отказ от наследства, если наследственное дело ещё не открыто

Мария
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если примете наследство, то будете платить долги.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Заявление нотариусу писать об отказе от наследства

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мария
Спасибо, Анастасия Борисовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.