-
Вопрос № 00115164
Здравствуйте. Продает дом женщина, у которой три года назад умер муж. Дом в собственности у жены, далее называть буду Ж. Покупался дом в браке и изначально оформлялся на Ж. Ж. продает дом. Наследственнон днло изначально не открывалось, никто не вступал в наследство. Ж. думала, что раз это их дом, ей не надо оформлять наследство. А сын и дочь сразу, но устно, отказались от наследства в пользу Ж. Повторюсь, юридически ничего не оформлено. Сейчас всплывает вопрос, как Ж. может нам продать дом, не получив официально наследство доли мужа. Чего нам ожидать? Надо ли открывать наследственное дело, выделять супружескую долю умершего мужа и вступать в наследство, учитывая, конечно, отказы сына и дочери? Или же это фактическое наследство, и ничего такого не придётся делать. Как будет идти дальнейший процесс, понадобятся ли оформление каких либо свидетельств на право или нет?И если понадобится, то успеет ли Ж. Решить всн вопросы до дня сделки купли продажи (3 декабря этого года)?
Здравствуйте.
Она не может распоряжаться тем, что ей не принадлежит на праве собственности. При пропуске срока вступления в наследство нотариус вправе отказать в открытии наследственного дела. Фактическое принятие тем более при наличие иных наследников, кроме продавца, доказывается в судебном порядке при наличие обоснований. Если иск будет составлен юридически грамотно, обоснованным, суд вправе удовлетворить требования. Судебное решение станет основание регистрации права собственности. После регистрации прав проводятся действия по проверке юридической чистоты сделки. Заключаются соответствующие договоры, в которых учитываются все правовые нюансы сделки и последствия. При отсутствии правовых рисков стороны заключают договор, регистрируют переход прав собственности.
Здравствуйте. Дом был совместным, после смерти мужа ½ стала наследством (ст. 34 СК РФ, 256 ГК). Продать нельзя, пока она не оформлена. Шаги: 1) всем наследникам (жена+сын+дочь) открыть у нотариуса дело. 2) Жена заявляет фактическое принятие, дети подписывают нотариальный отказ в её пользу (ст. 1153, 1158). 3) Нотариус восстанавливает пропущенный срок по согласию сторон (ст. 1155) И выдаёт Ж. Свидетельство на 100 %. 4) Росреестр – и только потом сделка. При согласии сторон уложитесь за 2-4 недели.







