Как добиться расторжения контракта?

Контракт подписан под давлением. Военная прокуратура подтвердила этот факт и вынесла предписание в адрес воинской части на устранение нарушений. На устранение нарушений согласно закону дается 30 дней. Прошло более 30 дней, никаких изменений нет, ответа от Министерства обороны нет. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обжаловать в суде «бездействие воинской части по неисполнению документа прокуратуры» — является процессуальным тупиком. Суды не занимаются принудительным исполнением актов прокурорского реагирования, а удовлетворение такого иска (признание бездействия незаконным) юридически не аннулирует сам факт подписания контракта. Кроме того, терминологически прокуратура выносит не «предписание», а представление об устранении нарушений закона (ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Единственно верный и эффективный алгоритм действий: 1. Наказание командира (Линия прокуратуры) Не нужно направлять «повторные обращения» или просьбы. По истечении 30-дневного срока вам необходимо подать в ту же военную прокуратуру официальное заявление с требованием возбудить дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении командира части (умышленное невыполнение требований прокурора). Перспектива привлечения к личной административной ответственности (штраф или дисквалификация) — это самый быстрый рычаг воздействия на командование. 2. Административный иск по существу (Линия суда) Необходимо немедленно обращаться в гарнизонный военный суд (в порядке КАС РФ), но с правильными исковыми требованиями. Предмет иска: Вы должны требовать признания контракта недействительным (как заключенного с пороком воли / под принуждением) и возложения на командира обязанности издать приказ об исключении из списков личного состава части. Вынесенное представление прокуратуры, в котором официально зафиксирован факт давления, станет для суда железобетонным письменным доказательством. Опровергнуть акт надзорного ведомства представители Минобороны в суде практически не смогут.3. Меры предварительной защиты (Критически важно) Вместе с иском в суд обязательно подается ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ). В нем необходимо просить суд запретить командованию направлять военнослужащего в зону проведения СВО, переводить в другие части или привлекать к дисциплинарной ответственности до вступления окончательного решения суда в законную силу.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Следующий шаг - обжалование бездействия воинской части и Министерства обороны в военный суд в порядке административного судопроизводства. Одновременно направляется повторное обращение в военную прокуратуру с указанием на неисполнение предписания. Предписание военной прокуратуры было вынесено в адрес воинской части или непосредственно в адрес Министерства обороны? В делах данной категории критически важно понимать, что формальное судебное решение о признании бездействия незаконным без одновременно поданного требования о принудительном исполнении предписания не обеспечивает фактического результата - воинская часть нередко продолжает уклоняться, ссылаясь на ведомственные согласования, и без параллельного давления через прокуратуру и суд одновременно дело затягивается на срок свыше 12 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Волошин Николай Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если войсковая часть оставляет без реакции предписании надзорного органа (прокуратуры), то следует обжаловать данное бездействие в вышестоящую прокуратуру, как правило прокуратура Округа предпринимает все меры на устранение нарушения законодательства.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на консультацию юриста!)