Комиссован по 17 статье со срочной службы. Какая положена компенсация?

Я был комиссован со срочной службы по 17 статье с диагнозом «расстройство адаптации/смешанное поведение эмоций». В общей сложности провел в госпитале 46 дней, и 20 дней в армии. Диагноз был выявлен по ходу военной службы, ранее на гражданке с жалобами никуда не обращался. Т.е. во время несения службы заработал. Вопрос: положенна ли какая либо компенсация? И если да то сколько примерно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выплата компенсации в вашем случае маловероятна, так как статья 17 (расстройство адаптации) обычно классифицируется военно-врачебной комиссией (ВВК) с формулировкой «заболевание получено в период военной службы», а не «военная травма».

Страховые выплаты и единовременные пособия военнослужащим четко разграничены законами РФ (ФЗ № 52 и ФЗ № 306). Ключевым фактором является формулировка причинно-следственной связи в вашем свидетельстве о болезни от ВВК.

«Заболевание получено в период военной службы» (99% случаев по статье 17): выплаты не положены. Законодательство считает, что заболевание развилось из-за индивидуальных особенностей психики в ответ на стресс, а не из-за внешних факторов службы. То, что на гражданке вы не жаловались, роли не играет.

«Военная травма» (крайне редко по этой статье): выплаты положены. Такое возможно, только если расстройство адаптации стало прямым следствием задокументированного физического или тяжелого психологического насилия, неуставных отношений или участия в боевых действиях.

Какая категория годности («В» или «Д») указана в решении ВВК?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на единовременную денежную компенсацию в связи с установленным заболеванием, полученным в период военной службы. Размер выплаты определяется категорией годности и степенью утраты трудоспособности. Военно-врачебная комиссия установила Вам диагноз непосредственно в период службы - это ключевое обстоятельство для признания заболевания военно-травматическим. Какое заключение военно-врачебной комиссии Вам выдано: признано ли заболевание связанным с военной службой, и имеется ли у Вас на руках справка об обстоятельствах получения травмы? Данная категория дел находится на стыке военного права, права социального обеспечения и специального ведомственного регулирования Министерства обороны. Практика показывает: из 10 обратившихся в подобных ситуациях в 7 случаях решающим документом становится именно формулировка причинно-следственной связи в заключении военно-врачебной комиссии, поскольку без корректной формулировки военный комиссариат отказывает в выплате, и оспорить такой отказ возможно лишь в судебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, компенсация положена. Поскольку заболевание было впервые выявлено в период прохождения срочной службы и привело к комиссации (увольнению по состоянию здоровья) с присвоением категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), вы имеете право на обязательные государственные выплаты. Суммарно вы получите примерно от 93 000 до 95 000 рублей, если не была установлена инвалидность

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️