Т-Банк постоянно даёт кредиты моему безработному алкозависимому брату, хотя я предупреждал их заранее этого не делать, так как платить он не сможет, Они обещали мне сделать соответствующую отметку в его деле и не давать ему кредиты, поэтому предыдущие его долги заплатил я, дабы избежать проблемы с коллекторами. В этом году я узнал, что т-банк снова дал ему кредит и угрожает мне о взыскании через коллекторов, вплоть до его доли собственности. Получается, что банк обманул меня и ввел в заблуждения. Можно ли наказать финансово Т-Банк по полной программе в мою пользу как потерпевшего ?
Нет, наказать банк финансово в вашу пользу по закону нельзя.
Ваша ситуация юридически сложна. Банк не нарушил нормы, выдавая кредит дееспособному лицу. Ваше обращение и устное обещание банка не создают для вас прав требовать компенсацию, так как кредитный договор с братом — это отдельные правоотношения между двумя сторонами: банком и вашим братом. Вы в них не участвуете.
Банк может угрожать вам взысканием, но по закону вы не отвечаете по долгам брата, пока живы и не являются его поручителем или созаемщиком. Ваше предыдущее погашение его долгов было добровольным актом и не создало у банка права требовать от вас новых выплат.
Для защиты от угроз и оспаривания незаконных требований рекомендую:
Подать жалобу в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор на недобросовестные действия по взысканию.
Если представители банка или коллекторов угрожают, фиксируйте это и обращайтесь в полицию и Федеральную службу судебных приставов.
В случае судебного иска к вам — представляйте доказательства того, что вы не являетесь стороной по кредитному договору и не обязаны отвечать по долгам брата.
София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ!
Могут ли коллекторы изъять по суду его долю собственности за долги в нашей квартире в единственном его жилье, так же имеется его доля участка в деревне.Кстати он пропал 1.5 года назад и возможно находится под действием мошенников, так как недавно я узнал, что на него оформили две фирмы чтоб предположительно повесить на него долги. Заявление в мвд о его розыске есть. Может ли это повлиять как то на его взыскание задолженности по кредиту?
Здравствуйте. Ситуация сложная, но банк действовал незаконно, нарушив обещания и принципы ответственного кредитования. Поскольку вы не являетесь заемщиком, угрозы вам — это давление, а взыскание доли брата возможно только через суд и с его имущества. Банк обязан был оценить риски. Здесь есть все основания привлечь их к серьезной ответственности и защитить ваше имущество.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.