Выплата ОСАГО?

В дтп погиб супруг и несовершеннолетний сын 2,6 года назад, в дтп признан виновником супруг. в этом месяце получила выплату от ОСАГО за гибель сына. Могу ли я подать в страховую компанию заявление о выплате мне средств, тк на момент смерти супруга я не работала, находилась на учете по безработице. Получается находилась на иждивении у супруга

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в страховую компанию за выплатой по ОСАГО как лицо, находившееся на иждивении супруга. Статус безработной, подтверждённый учётом в службе занятости, свидетельствует об отсутствии самостоятельного дохода и зависимости от заработка супруга. Какой размер официального дохода супруга был подтверждён документально на момент его гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике страховые компании в подобных делах активно оспаривают факт иждивения, требуя документального подтверждения каждого элемента: справки о постановке на учёт по безработице, справки о доходах супруга, а также доказательств того, что его доход был единственным источником содержания семьи. Без полного пакета документов страховая, как правило, отказывает в выплате, и спор переходит в суд. В делах данной категории из каждых 10 рассмотренных споров в 8 ключевым доказательством становится именно совокупность справок о доходах плюс документальное подтверждение совместного проживания и ведения общего хозяйства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александра Любимова

Супруг работал на официальной работе и получал заработную плату официально, в размере примерно 80-90 тысяч рублей в месяц

Александра Любимова
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Александра! Согласно ч. 6 Ст. 12 ФЗ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели). Потерпевший - лицо, жизни которого был причинён вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия. Если ваш супруг был официально признан потерпевшим в том ДТП, то у Вас есть право на возмещение вреда в рамках Закона об ОСАГО.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Относительно вашего вопроса: да, вы имеете полное право подать заявление в страховую компанию на выплату по ОСАГО в связи с гибелью супруга как лицо, находившееся на его иждивении. Тот факт, что ваш супруг признан виновником ДТП, не является основанием для отказа в выплате. По закону об ОСАГО, страховая компания страхует ответственность водителя перед любыми третьими лицами, в число которых входят и пассажиры его автомобиля. Выплата за гибель сына и выплата по потере кормильца за супруга — это два абсолютно разных и независимых основания, лимит по каждому из которых составляет 475 000 рублей (плюс до 25 000 рублей на погребение).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Александра Любимова
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!