Добрый день. Наша квартира расположена над магазином "Пятерочка". В 2022 году в стали замечать на кухне тараканов. В тот же период увидели насекомых в торговом зале магазина. Оставили жалобу на горячую линию и вызвали СЭС. В магазине подтвердили проблему, там была трехкратная обработка от насекомых. В этом году ситуация снова повторилась. Обратилась на горячую линию. Жалоба уже месяц на рассмотрении. А магазин тем временем спустя два дня съехал. В квартиру вызвали СЭС - было две обработки, общая сумма расходов составила 15 тыс. руб. Могу ли я подать досудебную претензию к магазину или можно сразу иск в суд? Насекомых у них не видела, фотодоказательств нет. На горячей линии сказали, что "в магазине была проведена проверка менеджерам по качеству, на основании чего будет принято решение о дальнейшей его работе". Потом сказали, что магазин закрыли. На вопрос - была ли там обработка СЭС ответа нет. Хочу компенсировать свои расходы и моральный ущерб.
Здравствуйте. Сначала направьте досудебную претензию: требуйте возмещения расходов (15 тыс.), морального вреда и компенсации судебных расходов, приложите акт/отчёт СЭС, чеки, переписку с горячей линией и свидетельские данные. Если магазин «съехал», установите юрлицо через ЕГРЮЛ и направьте претензию по юр. адресу или заказным письмом с уведомлением. При неудовлетворении — подавайте иск в суд (исковая давность 3 года). При сложностях проконсультируйтесь с адвокатом.