Как оспорить процент по ИП?

Можно ли оспорить взыскание исполнительного сбора, если средства для погашения задолженности лежали на карте, но она была арестована? Из-за чего не выходило оплатить задолженность по ИП. Пытался оплатить через госуслуги, но не давало этого сделать, банк заблокировал операцию. Позвонил на горячую линию, подтвердил необходимость оплаты, разблокировали операцию, но оплату выполнить невозможно, потому что средства арестовали

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, оспорить взыскание исполнительского сбора в вашей ситуации можно и нужно. Вы столкнулись с технической и правовой коллизией: государство в лице судебных приставов требует добровольной оплаты, но оно же (через арест счета) лишило вас технической возможности этот долг перевести. Закон защищает должника, если правонарушение (неоплата в срок) произошло из-за объективных, непреодолимых препятствий, находящихся вне его контроля.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Хусаинов Максим
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Добрый день, Максим.

Да, оспорить исполнительский сбор в вашей ситуации можно, поскольку вы предпринимали активные действия для оплаты, а невозможность перевода возникла по независящим от вас техническим и правовым причинам (блокировка банка и арест счета).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.