Решение и назначении ген.директора?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли Решение единственного участника о назначении генерального директора быть выпущено позже регистрации ООО? При этом, может ли дата Решения о назначении не совпадать с датой вступления директора в полномочия? Например, ООО зарегистрировано 8 июля, Решение о назначении директора от 16 июля, а вступление директора (он же учредитель) в должность - 20 июля?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это законно. Решение единственного участника о назначении генерального директора может быть принято в любой момент после регистрации ООО (ст. 39, 40 ФЗ №14-ФЗ). Закон не требует, чтобы решение было принято до или одновременно с регистрацией.

Дата вступления в должность также может не совпадать с датой решения. Полномочия директора возникают с момента, указанного в самом решении или в приказе о вступлении в должность, а не с даты принятия решения. Например, решение от 16 июля может установить, что директор приступает к обязанностям с 20 июля.

Важное требование с 1 сентября 2024 года: факт принятия решения о назначении генерального директора должен быть нотариально удостоверен (ст. 40 ФЗ №14-ФЗ в ред. От 08.08.2024 №287-ФЗ). Исключение – отдельные виды организаций (кредитные и т.п.).

Что делать:

Оформить решение единственного участника в письменной форме с указанием даты назначения и даты вступления в должность.

Заверить решение у нотариуса.

Издать приказ о вступлении в должность с 20 июля.

В течение 3 рабочих дней подать сведения о новом руководителе в СФР (форма ЕФС-1).

В течение 5 рабочих дней подать заявление Р14001 в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ (п. 5 Ст. 5 ФЗ №129-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, законодательство не запрещает, чтобы решение единственного участника о назначении генерального директора было принято после государственной регистрации ООО. Однако следует учитывать, что сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности, указываются при регистрации общества и вносятся в ЕГРЮЛ. Также дата принятия решения и дата вступления директора в должность могут не совпадать. В решении можно указать, что генеральный директор назначается с определенной даты, например: решение принято 16 июля, а к исполнению обязанностей директор приступает с 20 июля. При этом важно, чтобы документы общества и сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не противоречили друг другу. Если в ЕГРЮЛ директор указан с момента регистрации ООО, а фактически полномочия возникают позже, это может вызвать вопросы у налогового органа или банков при проверке документов. Если потребуется помощь в оформлении решения единственного участника или проверке корпоративных документов, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

&Nbsp;

Да, решение единственного участника о назначении генерального директора можно выпустить и после регистрации ООО. Дата решения может не совпадать с датой, когда директор вступает в должность. Например, если ООО зарегистрировано 8 июля, решение принято 16 июля, а вступление в должность указано с 20 июля это законно.

Главное, чтобы на момент начала работы директора его данные были внесены в ЕГРЮЛ. Если на момент регистрации ООО (8 июля) в ЕГРЮЛ уже значился этот же человек как директор, то решение от 16 июля просто оформляет его полномочия задним числом, и можно указать любую дату начала хоть 20 июля. Если же в ЕГРЮЛ изначально был другой человек, то после решения нужно подать в налоговую заявление об изменении сведений о директоре, и вступит он в должность с даты, указанной в решении (но не ранее даты внесения изменений). В любом случае никаких штрафов или недействительности сделок из-за того, что решение оформлено позже регистрации, не будет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению так не получится. Если при регистрации ООО не будет выбран единоличный исполнительный орган - налоговая откажет в регисотрации. По поводу разных дат вступления в должность и принятия решения о назначении директора - так как решение о назначении директора принимается исключительно через нотариуса и только нотариус подает заявление о внесении сведений о единоличном исполнительном органе общества в ЕГРЮЛ, а делает он это в течение одного дня с момента удостоверения решения, то запись в ЕГРЮЛ может появиться раньше, чем установлена дата начала полномочий, но полномочия директора будут считаться с момента записи в ЕГРЮЛ

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Келин Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, дата решения о назначении генерального директора может не совпадать с датой его вступления в должность, если это прямо указано в самом решении.
Однако в приведенном примере есть риск. Если ООО зарегистрировано 8 июля, а решение о назначении принято только 16 июля, возникает вопрос, кто осуществлял функции единоличного исполнительного органа с 8 по 16 июля. Формально общество не должно оставаться без исполнительного органа.
Поэтому откладывать принятие решения о назначении генерального директора после регистрации ООО не рекомендуется.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, решение о назначении директора может быть принято после регистрации ООО, если в ЕГРЮЛ при создании уже указан руководитель. Дата решения и дата вступления в должность могут различаться, это допустимо. Оформите решение и приказ. Основание: ст. 40 Закона №14-ФЗ, ст. 5 Закона №129-ФЗ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, оба этих сценария абсолютно законны и являются стандартной корпоративной практикой. Решение о назначении генерального директора может быть выпущено позже регистрации ООО, а дата самого Решения может не совпадать с датой фактического вступления директора в должность.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Екатерина.

Да, обе ситуации абсолютно законны и соответствуют российскому законодательству (ФЗ «Об ООО» и Трудовому кодексу РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, Решение единственного участника о назначении директора может быть выпущено позже даты регистрации ООО.

Екатерина
Благодарю вас, Кирилл Игоревич, за квалифицированную поддержку!