Задолжность по пени?

Все налоги по недвижимости у меня оплаченны . Но с 2012 года накопились пени в размере 19 тысяч рублей , только пени . Если налоговый орган подаст в суд , смогут ли они его выиграть ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, взыскать пеню можно лишь за долги, по которым налоговая выслала требование не позже 3-х лет с момента просрочки (ст. 70, 48 НК). По старым годам (2012-2020) срок вышел, суд их взыскивать не станет — вы заявите об истечении давности. Максимум ФНС спишет пеню при зачёте переплат. Так что выиграть дело за «древние» 19 тыс. Шансы почти нулевые.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мария
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Мария
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте

Если пени начислялись ранее, а вы погашали только основную задолженность по налогам, но не пени - они так и будут числится за вами. Следует либо исключать их из сальдо ЕНС (возможно на основании решения суда), требовать пересчета (если есть основания) либо быть готовым, что налоговый орган будет их взыскивать

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Мария, здравствуйте! Ситуация двоякая: налоговый орган может выиграть суд-а Вы можете его проиграть.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .