Могу ли я открыть ООО, если работаю в госкорпорации? Должность на официальной работе не высокая, не руководитель, не начальник, а простой помощник. Помешает ли это мне открыть себе ООО? Деятельность ООО не будет пересекаться с деятельностью официальной работы.
Добрый вечер!
Федеральный закон «Об ООО» и Трудовой кодекс РФ не содержат прямого запрета на ведение предпринимательской деятельности или участие в бизнесе для рядовых сотрудников любых организаций, включая госкомпании.
Ключевое ограничение касается только государственных и муниципальных служащих (депутаты, чиновники, судьи, прокуроры и т.д.), для которых такие запреты установлены специальными законами. Вы, как сотрудник госкорпорации (например, Росатом, Ростех, ВЭБ.РФ и т.п.) на рядовой должности, формально к этой категории не относитесь.основной риск и источник ограничений это ваш трудовой договор и локальные нормативные акты (ЛНА) вашей госкорпорации. Вам необходимо их внимательно изучить на предмет запрета на совместительство. Часто в правилах внутреннего трудового распорядка или в самом договоре есть пункт о запрете работы по совместительству у других работодателей. Положения о конфликте интересов. Это самый важный пункт. Практически все крупные госкомпании и госкорпорации имеют строгие внутренние политики о конфликте интересов.
Итог:
Вы можете открыть ООО, так как ваша должность не является руководящей и государственно-служебной, а сферы деятельности не пересекаются. Если ваша госкорпорация имеет очень строгий комплаенс (например, в финансовой или оборонной сфере), перед открытием ООО можно получить письменное разъяснение от службы комплаенс или юридического отдела, чтобы обезопасить себя.
Здравствуйте, Анна!
Если вы работаете в государственной корпорации, такой как Ростех, РЖД, Росатом или ВЭБ.РФ, вы не можете быть учредителем, участником или директором ООО, независимо от должности.
Если ваша работа связана с госпредприятием с долей государства, но вы не занимаете государственную должность, ознакомьтесь с внутренними документами. Обычно требуется согласие работодателя.
Совет: Чтобы избежать юридических проблем и конфликтов интересов, определите статус вашей организации, изучите трудовой договор и внутренние положения. При необходимости индивидуально обратитесь к юристу.
Здравствуйте!
Да, Вы можете учредить ООО, работая помощником в госкорпорации. Рядовые сотрудники госкорпораций не приравниваются к госслужащим, и прямого запрета на участие в коммерческой организации в качестве учредителя нет, особенно когда деятельность ООО не связана с деятельностью работодателя и не создаёт конфликта интересов.