Наше общество (ООО) хочет внести здания цехов и право аренды земельных участков в качестве вклада в уставный капитал нового ООО, единственным участником которого будет наше общество. Решение о создании юридического лица одобрят руководитель общества и его супруга как участники общества. Стоимость вклада оценена оценщиком в размере 500 млн руб. В едином государственном реестре недвижимости здания и земельный участок учтены отдельно.
Законно ли это? Какие налоги нужно будет заплатить?
Здравствуйте!
Внесение недвижимости и прав аренды в уставный капитал ООО регулируется законодательством. Основные этапы процедуры включают:
1. Оценку: Если стоимость вклада превышает 20 тысяч рублей, необходима независимая оценка. Она уже проведена.
2. Оформление документов: Передача имущества оформляется договорами и регистрируется в ЕГРН.
3. Принятие решения: Решение о внесении вклада принимается общим собранием участников.
4. Налогообложение:
— НДС: Передача имущества не облагается налогом на добавленную стоимость.
— Налог на прибыль: Если разница между балансовой и рыночной стоимостью положительная, может возникнуть обязанность по уплате налога на прибыль.
— Налог на имущество: Новый владелец — общество — обязан платить налог на имущество.
5. Регистрация изменений: Изменения в учредительных документах и ЕГРЮЛ вносятся в установленном порядке.
Здравствуйте! Да, внесение зданий и права аренды земельного участка в уставный капитал нового ООО является законным действием. Согласно ст. 15 Федерального закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», вклад участника общества может быть осуществлен имуществом. В данном случае налог на прибыль не возникнет, так как передача имущества в уставный капитал признается инвестиционной деятельностью и не облагается налогом (пп. 3 П. 1 Ст. 251 НК РФ). НДС также не начисляется, так как операция относится к операциям, указанным в подпункте 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ. Единственным налогом, подлежащим уплате, будет государственная пошлина за государственную регистрацию изменений в ЕГРН, которая составит фиксированную сумму.
Здравствуйте. Сделка правомерна: ст. 15, 66.2 ГК РФ и ст. 66.3, 66.4 ФЗ «Об ООО» допускают внесение в УК недвижимости и права аренды. Нужны:
• решение участников;
• отчёт оценщика (>20 000 руб. И доля >1/2 УК);
• согласие арендодателя на передачу права аренды;
• договор о передаче вклада и госрегистрация перехода прав (госпошлина 22 000 руб.).
Налоги.
Налог на прибыль – не возникает (п. 3 Ст. 251 НК РФ, доля 100 %).
НДС – не облагается (п. 3 Ст. 146).
Переоценка ОС у дочерней – по бухучёту, но в налоговом учёте амортизируется от оценённой стоимости.
Далее имущество/земля облагаются у дочерней: налог на имущество, земельный налог, аренда.
Налог на имущество платит собственник (новое ООО) с момента госрегистрации перехода права собственности на здания. Ваше ООО платить этот налог после передачи не будет.