Наталья, добрый вечер, смотю ваши ролики на ютьюб.
Пожалуйста, подскажите, начислять ли мне налог на продажу участка (ижс) с домом, куплено в 2021 году (соответственно на данный момент в собственности уже 5 лет), но при условии, что менялся кадастровый номер на основании Решения собственников о перераспределении земельных участков с нашими соседями?
В целом, если земельный участок с домом находится в собственности уже 5 лет, доход от их продажи, как правило, не облагается НДФЛ. Ключевой риск в вашей ситуации — изменение кадастрового номера: само по себе оно не обязательно означает прекращение прежнего срока владения, однако важно установить, произошло ли именно перераспределение земельных участков с образованием нового объекта недвижимости либо иное изменение характеристик ранее существовавшего участка. Для определения минимального срока владения применяются специальные правила для объектов недвижимости, в том числе при изменении их характеристик. П. 2 Ст. 217.1 НК РФ устанавливает освобождение дохода от продажи недвижимости при соблюдении установленного минимального срока владения; при этом для земельного участка необходимо отдельно оценить обстоятельства его образования и дату возникновения права собственности. Если перераспределение произошло без фактического приобретения участка как нового объекта в экономическом смысле, есть основания учитывать первоначальный период владения, но окончательный вывод зависит от документов. Поэтому перед продажей следует проверить решение о перераспределении, документы на первоначальный и новый участки, сведения ЕГРН и даты регистрации прав. Если пятилетний срок сохраняется с 2021 года, оснований для НДФЛ с продажи обычно нет. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Да, к сожалению, в вашей ситуации налоговая инспекция имеет все основания начислить НДФЛ на продажу земельного участка, поскольку из-за перераспределения границ срок владения им официально «обнулился». При этом налог с продажи самого дома платить не придется