Налог с продажи квартиры?

Добрый день!
08.12.2022 году мной была приобретена квартира (пай) по договору переуступки прав (цессии). Я являюсь третьим владельцем квартиры, паевой взнос был выплачен первым владельцем в 2017, о чем есть справка от застройщика.
04.05.2023 был присвоен кадастровый номер и получена выписка из ЕГРН.
Сейчас, в 2026 году я хочу квартиру продать. Подскажите, будет ли начислен налог?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Надо отсчитывать период от даты регистрации квартиры за вами (когда был получена выписка из ЕГРН). Налог начисляют если продать квартиру в течении 5 лет со дня покупки. Если у вас это было единственное жильё, срок сокращается до 3 лет. Так что, вы сможете продать квартиру либо после 06.05.2026, либо после 06.05.2028 года.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Да налог будет начислен.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.