Здравстауйте. Скажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи.
В июле 2020 году получено по завещанию 3/4 части участка земли, в сентябре 2025 получена 1/4 часть этого же участка по завещанию. В октябре эти части участка объеденены в одну часть, кадастровый номер не менялся. В ноябре месяце усасток продан. Нужно ли мне платить налог с продажи?
Добрый день! При наследовании по завещанию земельный участок считается перешедшим в собственность наследника со дня смерти собственника (наследодателя). В вопросе не раскрыт такой факт, является ли это одним и тем же завещанием? Если это одно и то же завещание, то участок будет признан собственностью наследника со дня смерти наследодателя. Тем самым, будет установлено владение участком более минимального срока владения в целях налогообложения. Если в 2025 году был переход права на долю от участка по другому завещанию, то придётся наследнику доказывать в налоговом органе непрерывность фактического владения и пользования всем участком. Тогда будет получено право на владение участком более минимального срока владения в целях налогообложения. В противном случае, в декларации надо будет рассчитывать доход от продажи участка в отношении одной четвёртой доли участка. И применять имущественный налоговый вычет. Если после вычета останется чистый доход, с него подлежит рассчитать сумму НДФЛ.
Завещание было одно. 3/4 Было на меня, 1/4 было на другого человека. Он не вступил права наследованич, и по истечении 5 лет я вступила в 1/4. Участок один, завещание одно.
Значит, Вам в любом случае надо будет доказывать факт непрерывного владения и пользования участком с самого первого дня правопреемства. Может понадобиться и судебный процесс об установлении юридического факта. Иначе налоговый орган может рассматривать срок минимального владения по каждым долям отдельно.
Здравствуйте. Из смысла закона налогообложению подлежит лишь 1/4 часть участка, которая находилась в Вашей собственности менее 3 лет.
Срок владения 3/4 доли отсчитывается с 2020 года - минимальный срок 5 лет истёк. Налог не возникает.
Получается платить налог нужно с 1/4 доли?
&Nbsp;