В декабре 2024 года продали дом с земельным участком за 4 400 000 рублей. Моя часть 1/5 дома с земельных участком, остальные 4/5 принадлежали отчиму. В договоре купли продажи расписано, что я свою долю дома с земельных участков оцениваю в 880 000 рублей. При этом в другом пункте договора расписано, что мне на счёт поступает 250 000 рублей(которые я и получила по факту), другую часть суммы выплатили отчиму. Вопрос с какой суммы я должна уплатить налог? По возможности прошу ссылки на нормативно правовой базу, и судебную практику.
Здравствуйте.
НДФЛ исчисляется с цены ДКП, а нто суммы, что Вы получили на руки, поскольку получателем дохода являетесь Вы, при этом налоговая база не менее чем с кадастровой стоимости*0, 7. Налоговая база образуется применительно к доходам от продажи как дома, так и з/у.
Применимы имущественные налоговые вычеты в соответствии с пп.1 и п.2 п.2 ст.220 НК РФ в связи с продажей.
Размер вычета пропорционален доле в праве собственности либо по соглашению между собственниками-см. Пп.3 п.2 ст.220 НК РФ. Декларация подается в срок до 30.04. Года следующего за годом получения дохода, а НДФЛ должен быть уплачен в бюджет до 15.07. При невыполнении указанных обязанностей образуется состав правонарушений, предусмотренных ст.ст.119, 122 НК РФ.
Вы должны исчислять налог исходя из суммы 880 000 рублей (стоимость вашей доли, указанная в договоре), если эта сумма не ниже
от кадастровой стоимости вашей доли. Тот факт, что физически вы получили на счет только 250 000 рублей, для налоговой службы значения не имеет, так как по договору ваша доля оценена выше.