Безопасное оформление удалённой работы?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: я около 9 месяцев работаю удалённо, официально никак не оформлена. Работаю на постоянной основе, нахожусь на связи ежедневно, оплату получаю каждые 2 недели переводом.

Какой вариант оформления в моей ситуации будет правильным и безопасным, если руководитель оформлять не хочет? Рассматриваю самозанятость, но есть вопрос: если начну формировать чеки сейчас, могут ли возникнуть вопросы у налоговой из-за того, что ранее они не формировались?

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сейчас налоговые органы проводят кампанию по выявлению подмены трудовых отношений самозанятостью. При оформлении самозанятости для Вас риски минимальные, а вот для работодателя - огромные, поскольку фактически имеет место подмена трудовых отношений, что приводит к экономии работодателя на налогах.
Следует иметь в виду, что когда вы будете пробивать чеки, нужно будет указать наименование работ/услуг и заказчика /покупателя. Если иных заказчиков, кроме работодателя, у вас не будет, чеки будут пробиваться систематически на одни и те же суммы, вопросы со строны налогового органа не заставят себя ждать.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Самозанятость — хороший вариант. Налоговая может спросить о доходах за прошлые месяцы. Вам нужно будет в личном кабинете «Мой налог» подать специальное уведомление о том, что вы раньше не знали о таком режиме, и доплатить налог за эти 9 месяцев. После этого всё будет легально и безопасно. Главное — сделать это до начала любой проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации оформление самозанятости действительно может быть удобным и безопасным вариантом, если трудоустройство по трудовому договору невозможнo.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!