Проверка полицией материала из налоговой?

Здравствуйте. У меня открыто два ООО. В октябре 2025 года меня пригласили в налоговую чтобы я пояснила ведётся ли деятельность, я ответила что нет, срок существования ООО был на тот момент 2-3 месяца соответственно. Я сказала инспектору, что хотели работать с братом, но он сломал бедро и у меня проблемы со здоровьем - больничные листы, поэтому хочу закрыть оба ООО. Инспектор налоговой предложила закрыть ООО за 6 месяцев подав заявление о недостоверности данных руководителя, то есть меня. Я согласилась. Не думала, что будут какие проверки полиции. Деятельности не было ООО. Теперь вот позвонили с полиции , налоговая направила материал по факту внесения неимоверных данных, что я номинальный руководитель. Как себя вести в полиции, какое объяснение дать?

--

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Так и говорите как дело было

Вы же не открывали ООО для другого или по просьбе кого-то, ключи не передавали? - Это определяющий фактор, но готовьтесь к давлению со стороны силовиков

Отвечает юрист

Обратитесь к адвокату до явки в полицию. Давайте объяснения только в его присутствии, используя право не свидетельствовать против себя.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, прежде всего вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции и не свидетельствовать против себя

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.