Бывшего сотрудника нашей компании вызывают в налоговую в качестве свидетеля.?

Позвонил бывший сотрудник, сказал, что его вызывают в налоговую инспекцию в качестве свидетеля. Я руководитель ООО. Думаю, что дело касается переводов по личной карте. Что я могу предпринять, если да действительно такие переводы имеют место. Бывший сотрудник настроеен негативно.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вызов бывшего сотрудника в налоговую в качестве свидетеля — стандартная проверочная процедура (ст. 90 НК РФ). Негативный настрой сотрудника повышает риски.

Что делать:

Оцените масштаб операций по личной карте. Возможные риски: доначисление налогов на неучтенную выручку или на средства, выведенные на вас как на физлицо (что может рассматриваться как дивиденды или доход, не облагаемый налогом).

Подготовьте юридическую позицию. Если вас вызовут, имейте в виду право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

Обеспечьте представительство. При допросе можно пригласить юриста. Бывшему сотруднику также стоит предложить явиться с адвокатом, чтобы его показания были корректными.

Подайте уточненные декларации (если нарушения есть и вы хотите снизить риски). Штрафы при этом будут меньше.

Главное: любые действия согласуйте с юристом, специализирующимся на налоговых спорах. Самостоятельные показания могут ухудшить ситуацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Во первых нужно посмотреть в уведомлении о вызове в налоговую инспекцию в качестве свидетеля по ст.90 НК РФ по каким основаниям по какой проверки и т д

Обратиться к налоговым юристам, чтоб минимизировать риски, оформить нотариальную доверенность на юриста от доверителя вашего бывшего сотрудника

Если сроки маленькие для решения вопроса, направить в инспекцию ходатайство лучше через ЛК о невозможности явки в эту дату и переносу по дате и времени на конкретную, удобную вам для решения вопроса с налоговым юристом и самому бывшему работнику, в уведомлении стоит исполнитель и его номер, заранее позвонить и сказать что отправили ходатайство

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

Обратиться к юристу, поговорить с бывшим и не нарушать Закон.

Светлана Ладыгина
Сергей Викторович, благодарю за ваши ценные рекомендации!