Могут ли быть проблемы?

Я работаю не официально диспетчером водителей фур, мне эту работу предложил друг (руководитель логистической фирмы в Узбекистане) , я сама нахожусь в России. Но «зарплату» я получаю переводом на с карты узбекистана на мою карту от физического лица. Открыла самозанятость и с каждого этого перевода плачу налог. Подскажите пожалуйста, могут ли быть какие-то проблемы у меня? как-то опасаюсь этого всего, тк есть знакомая, которая работала диспетчером, потом попала в тюрьму, подробности неизвестны.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:34

При условии соблюдения лимита дохода для самозанятых (2, 4 млн рублей в год) и отсутствии признаков трудовых отношений с узбекской компанией серьезных проблем с законом не возникает. Уголовное преследование диспетчера за такую деятельность не предусмотрено, однако имеются риски нарушения валютного контроля.

Обстоятельства, имеющие значение:

Годовой доход от деятельности не должен превышать 2, 4 млн рублей (лимит для самозанятых).

Характер отношений с компанией в Узбекистане: если присутствует подчинение правилам внутреннего распорядка, фиксированный график и использование оборудования работодателя, налоговые органы могут переквалифицировать договор в трудовой.

Источник и способ получения оплаты: переводы от физического лица могут быть расценены как попытка скрыть доход от иностранного юридического лица.

Необходимые действия:

Проверить, не превышен ли лимит дохода в 2, 4 млн рублей с начала календарного года.

Заключить письменный договор на оказание услуг с узбекской компанией. В договоре указать, что исполнитель является самозанятым и самостоятельно уплачивает налог на профессиональный доход.

Добиться, чтобы оплата поступала на российский банковский счет непосредственно от компании-заказчика, а не от физического лица. Это снизит риски, связанные с валютным контролем.

Убедиться, что в договоре отсутствуют признаки трудовых отношений: нет фиксированного рабочего времени, нет подчинения правилам внутреннего распорядка, работа ведется на своем оборудовании.

Рассмотреть добровольную уплату страховых взносов на пенсионное страхование: время работы в качестве самозанятой не включается в страховой стаж для назначения пенсии.

Применимые нормы права:

Статья 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»: самозанятыми признаются физические лица, получающие доход от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Статьи 12 и 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»: резиденты РФ обязаны получать валютную выручку от нерезидентов только на счета в уполномоченных банках.

Статья 172 Уголовного кодекса РФ (незаконная банковская деятельность) применима при систематическом получении доходов от перевода денег без лицензии в крупном размере (от 2, 25 млн рублей), но к деятельности диспетчера без обналичивания и посредничества не применяется.

Если знакомая попала в тюрьму, это могло быть вызвано участием в мошеннических схемах или незаконной банковской деятельностью (например, обналичиванием денег), а не работой диспетчера. Для полноценной оценки ситуации требуется ознакомиться с договором с узбекской компанией и банковскими выписками по счетам.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!