Здравствуйте с девушкой познакомились начали встречатся, я ушел на СВО, купили квартиру, на мои деньги, чеки есть о переводе. Сейчас она уже не моя девушка, и говорит что никакого права на квартиру не имею, т.к договор купли продажи на неё оформлен .как мне быть в этой ситуации
Юридически бывшая девушка права в одном: так как вы не состояли в официальном браке, Семейный кодекс и режим «совместной собственности» здесь не работают. Квартира принадлежит исключительно тому, чье имя указано в договоре купли-продажи и выписке из ЕГРН. Получить долю в самой недвижимости будет практически невозможно. Однако вы имеете полное право вернуть свои деньги. Правовая стратегия и алгоритм действий: Иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Вы не делите квартиру, вы требуете вернуть деньги, которые она получила за ваш счет без законных на то оснований (договора займа или дарения). Анализ доказательств (чеков). Ключевую роль сыграет то, как именно переводились средства. Идеальный сценарий: Вы перевели деньги со своего счета напрямую продавцу недвижимости или застройщику, либо перевели девушке с четким указанием в назначении платежа «на покупку квартиры». В этом случае суд взыщет средства в вашу пользу. Сложный сценарий: переводы девушке осуществлялись просто по номеру телефона без указания назначения (или наличными). В суде она будет ссылаться на ст. 1109 ГК РФ, пытаясь доказать, что вы давали деньги добровольно в качестве подарка или содержания. Одновременно с подачей иска необходимо заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер — наложении ареста на данную квартиру. Это не позволит ей продать недвижимость, пока идет судебное разбирательство, и гарантирует, что ей будет чем возвращать долг. Ваша цель — не квартира, а возврат денежных средств. Не пытайтесь договориться устно, немедленно привлекайте юриста для подготовки иска и ходатайства об аресте имущества.
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, подтвердив факт передачи денежных средств чеками о переводах. Регистрация договора на третье лицо не лишает Вас права на возврат вложенных средств. Денежные переводы оформлялись единовременно или частями, и был ли между Вами заключён какой-либо письменный договор займа или соглашение о совместной покупке? В подобных спорах сторона ответчика, как правило, выстраивает защиту через квалификацию переводов как дара, одновременно заявляя о пропуске исковой давности - именно поэтому позиция истца должна быть выстроена заблаговременно: с доказательной базой, опровергающей безвозмездность, и с обеспечительными мерами в виде ареста имущества до вынесения решения. Без такой связки формальное право требования не трансформируется в фактический результат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Владимир. Поскольку брак не был официально зарегистрирован, квартира, оформленная на вашу бывшую девушку, по общему правилу, не является совместно нажитым имуществом. Однако, если вы сможете доказать, что в приобретение квартиры были вложены ваши личные средства, вы можете иметь право на возврат этих средств или на признание доли в праве собственности. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано вернуть неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. В вашем случае, если квартира была куплена на ваши деньги, но оформлена на бывшую девушку, она может считаться неосновательно обогатившейся. В этом случае вы можете требовать возврата уплаченных вами денежных средств.
Различные варианты, например требовать возврата неосновательного обогащения, делали ей перневоды. Заявление о мошенничестве, обещала купить квартиру в долях оформила все на себя....
Срочно обращайтесь к юристам и идите с иском в суд.