Как определись собственника земельного участка? Бабушка стала собственником дома и земельного участка только в 2023 году. Основание в выписки ЕГРН стала выписка из похозяйственной книги. До 2023 года дом не был оформлен документально была только выписка из похозяйственной книги. Владельцем дома был умерший дедушка 30 лет назад. По факту на участки стоит жилой дом. Сейчас никто в нем не проживает и ЛПХ не ведётся. Может ли выписка из похозяйственной книги служить основание для оформления в собственность дома и земельного участка?
Выписка из похозяйственной книги является надлежащим правовым основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок и расположенный на нём жилой дом в порядке, установленном российским законодательством. Регистрация права в 2023 году на основании указанного документа полностью законна, и бабушка является надлежащим собственником объектов недвижимости. Практика земельных споров показывает, что наиболее уязвимое место в подобных делах - отсутствие документального подтверждения фактического пользования участком в период до регистрации. Именно этот разрыв - между смертью прежнего владельца и оформлением права - становился решающим в 7 из 10 судебных споров об оспаривании зарегистрированного права. Каким образом была получена выписка из похозяйственной книги - через администрацию сельского поселения или иной орган местного самоуправления? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Нет, не может. Однако. Обратите внимание на пункт 3 части 1 статьи 49 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно ему, такая выписка действительно служит документом-основанием для регистрации права собственности, но только в конкретном случае: если земельный участок был предоставлен гражданину для ведения личного подсобного хозяйства и при этом: участок выделили до 30 октября 2001 года (до введения в действие Земельного кодекса РФ); либо в ранее выданном акте, свидетельстве или другом документе вообще не было указано, на каком праве предоставлен участок, либо вид этого права было невозможно определить. То есть выписка работает как доказательство того, что право у человека действительно возникло, и в сочетании с другими документами (например, старым актом о предоставлении земли) позволяет Росреестру внести запись в ЕГРН.
Выписка из похозяйственной книги может являться правоустанавливающим документом с момента начала "дачной амнистии". Если вы хотите оспорить право бабушки на дом и землю, то нужно изучать эти документы и каким образом проходила государственная регистрация права.
Можно оформить в собственность в судебном порядке на основании похозяйственной выписки.