Оспаривание прав на землю спустя 18 лет?

Возможно ли оспорить приватизацию земельного участка для строительства ИЖС спустя 18 лет правопреемникам лица, у которого было права бессрочного пользования участком, но продав часть своего дома и разрешив построить хоз.постройку на этом участке, Росреестр выдал Выписки ЕГРН на участок этим собственникам согласно размера долей дома как в МКД, не учитывая права лица, который не оформил право бессрочного пользования на участок своевременно и не оспорил их в течении 3-х лет. Между этими лицами договоров по земельному участку никаких не оформлялось. Кадастровые работы по определению порядка пользования участком провелись в 2025году и правопреемники существенно ущемлены малым своей доли, которой пользовались по факту гораздо большей, но суд определил порядок пользования по долям, согласно Выписок на участок. Но подтверждающих документов на свой размер участка у лица, который купил только часть дома и построил сарай, не имеется.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Оспорить приватизацию и регистрацию прав на земельный участок спустя 18 лет в описанной ситуации практически невозможно.

Пишите в теллеграм @elena_um82