Обман от строителей, вытягивание денег, нет договора. Что делать в ситуации?!?

Здравствуйте!

Я и моя семья живём в частном доме и мы решили отремонтировать / поменять часть крыши дома 72м²

Нашли человека (зовут Андрей) по объявлению, его бригада делала крышу соседям, поэтому выбрали его.
Договорились о дате и времени встречи (13.07.26 в 21:00), Андрей не приехал, перезвонил на следующий день утром, сказал, что не получилось, поэтому он вышлет нам своего посредника (Николая) уже с бригадой.

Они приехали, минут 15 мы обговорили как и что будет делаться (демонстрироваться крыша и строительство крыши грубо говоря с нуля). Мы согласились, обговорили сумму ~500.000 тысяч рублей (с учётом материалов, работы и всех расходов). Сразу начался демонтаж кровли (шифер). Его начала снимать бригада (3 узбека, имена не подскажу). Николай уехал за инструментами, мы прождали его 3 часа, в то время шифер с крыши уже был снят.
Инструмент привез, и через 40 минут приезжает материал (доски, брусья, обрешётка)... после привозки, я перевел 300.000 тысяч по СБП на номер, который он указал, счёт в банке был на некой Ларисе.

После некоторого времени, оказалось, что материал куплен не на всю крышу и нужно ехать ещё. Перевел дополнительные 150.000р. Ларисе.

Через некоторое время мы разговорились с Узбекистанцами и они сообщим нам, что он из нас уже вытягивает деньги.. и что тут не все под замену, много материалов останется старых, менять которых не нужно. Сообщили, что Николай привезет чеки, но они будут липовые.. либо подогнанные под наши переводы 300.000, 150.000...

Вопросы в том, что как лучше, правильней нам поступать в этой ситуации.
Договора нет, он привезет его только на следующий день (16.07.26)... это большой косяк, что работы начались до подписания договора. Теперь мы получается как в заложниках. Договора нет, деньги у них, крыша уже без покрытия и без защиты от погоды

Как мне быть в этой ситуации?
Вероятно, да, крышу они доделают... Но вопрос в деньгах, и поддельных чеках о которых нам собщили. Даже я проверю подленность чеков, как мне это поможет.
Я надеюсь, моя ситуация понятная, мы все на стрессе.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте все переводы скриншотами, сохраните переписку с Николаем и Андреем. Подлинность чеков проверяется через ФНС по -коду. При выявлении фиктивных документов возникают основания для обращения в полицию по факту мошенничества. Договор, который Вам привезут 16.07.26, содержит какие-либо условия о стоимости материалов с приложением спецификации? Оппонент в подобных спорах, как правило, применяет типовую связку: предъявляет формальный договор с ценой, покрывающей Ваши переводы, прикладывает подогнанные чеки и заявляет о полном исполнении. Без заблаговременно собранных доказательств - скриншотов переписки, показаний работников бригады, независимой строительной экспертизы остатка материала - опровергнуть эту позицию в суде крайне сложно, и взыскать разницу между реальной стоимостью работ и уплаченной суммой не удастся. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

Договора мы ещё не видели. Если в договоре будут пункты, которые нас не устраивают мы можем заявить, что хотим изменить условия договора? Но если они откажутся, то мы же в ловушке... Вряд ли нам вернут деньги же. Есть смысл вызывать полицию на место? По факту есть только переводы, 300к и 150к третьему лицу.. Переписок не вели, разговоры были по телефону.

Второй вариант, если чек будет липовый после проверки. Разве Николай будет нести ответственность за чек? Это не проблема магазина, где он купил?

Есть смысл вызывать полицию, если чек поддельный?