Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку действиям службы поддержки коммерческого банка и разъяснить порядок защиты моих прав как студента.Я являюсь добросовестным клиентом банка и студентом государственного вуза. Ранее в отношении моих счетов банками были введены ограничения дистанционного банковского обслуживания (ДБО) по Федеральному закону № 161-ФЗ . Осознав ситуацию, я принял взрослое и осознанное решение полностью урегулировать инцидент и добровольно вернуть все денежные средства пострадавшим сторонам.Первую (основную) часть денежных средств успешно и в полном объеме списал со счетов один крупный государственный банк еще в конце июня 2026 года . Оставшуюся финальную сумму я лично внес наличными на счет во втором коммерческом банке, и этот банк физически произвел списание данных средств 6 июля 2026 года для отправки изначальному получателю . Таким образом, на текущий момент весь материальный ущерб перед всеми пострадавшими в стране закрыт мной под ноль, финансовые претензии отсутствуют.Однако в процессе взаимодействия со службой поддержки второго (коммерческого) банка возникли серьезные противоречия в показаниях сотрудников:13 июля старший специалист профильного отдела банка официально подтвердил мне в чате, что все 100% денежных средств уже успешно возвращены изначальному отправителю, а банк официально направил финальное электронное уведомление об урегулировании в Банк России для окончательного исключения моих данных из базы дропперов .15 июля линейные операторы поддержки общего чата того же банка начали давать полностью противоположную информацию. Они стали утверждать, что деньги отправителю еще не поступили, никакие рапорты в Банк России банком не отправлялись, и выставили автоматический срок ожидания проверки до 4 августа 2026 года включительно . На мой прямой закрытый вопрос о статусе выгрузки технических логов взаимодействия с регулятором банк ответил официальным отказом, сославшись на то, что это закрытая внутренняя информация.Для меня эта ситуация имеет критическое значение. Мой государственный вуз установил жесткий дедлайн по оплате обучения за второй курс — до 5 августа 2026 года включительно. Оплата должна пройти в виде очередного транша по моему действующему образовательному кредиту с государственной поддержкой, который был оформлен ранее в государственном банке . Этот кредитный договор абсолютно активен, и 30 июня банк успешно и автоматически списал с моего счета ежемесячные проценты за пользование кредитом, подтвердив работоспособность договора .На основании вышеизложенного прошу вас разъяснить:Каковы реальные юридические и технические причины такого радикального расхождения в ответах сотрудников банка в чате, и чьим словам (профильного специалиста от 13 июля или линейного оператора от 15 июля) отдается правовой приоритет ? Является ли факт реального физического возврата всех денежных средств пострадавшим сторонам и отправка межбанковских рапортов безусловным законным основанием для гарантированного исключения моих данных из базы Банка России, и имеет ли право регулятор отказать в очистке реквизитов, если ущерб полностью погашен ?Защищен ли мой действующий образовательный кредит с господдержкой требованиями Федерального закона № 353-ФЗ (в частности, частью 9.2 статьи 7) от блокировок по закону № 161-ФЗ ? Обязан ли банк выдать мне целевой транш для оплаты вуза по паспорту через кассу в обход заблокированных карт, если до 5 августа технические базы Центробанка не успеют обновиться в автоматическом режиме
Противоречия в ответах сотрудников банка не создают правового приоритета ни одной из сторон - разъяснения в чате не являются официальными документами. Возврат средств не гарантирует автоматического исключения из базы регулятора. Образовательный кредит с господдержкой защищен от ограничений ДБО в части целевых траншей. Имеется ли у Вас письменное подтверждение от банка о факте списания и направлении средств от 6 июля 2026 года в виде официальной выписки или иного документа на бумажном носителе с подписью уполномоченного сотрудника? Ситуация решается на стыке банковского регулирования, норм о противодействии мошенничеству и договорного права по образовательному кредиту. Без понимания того, как эти 3 блока взаимодействуют между собой в конкретном регуляторном контексте, выстроить защиту невозможно - общая логика здесь не работает. Практика показывает, что банки в подобных случаях затягивают обновление данных в базе регулятора до 45 рабочих дней, а не 30 календарных, что критично для дедлайна 5 августа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По закону № 161-ФЗ банк вправе ограничить онлайн-банк и карты, если ваши данные попали в базу ЦБ. Но с 2 мая 2026 года процедура исключения из базы упрощена: при вашем заявлении ЦБ запросит у банка подтверждение возврата денег пострадавшему. Если пострадавший подтвердит, что получил деньги, запись должны удалить. Пока база не обновлена, банк вправе ограничить онлайн-переводы физическим лицам. Но для платежей юрлицам (вузу) ограничений нет. Вы можете оплатить обучение траншем через кассу банка с паспортом или переводом по реквизитам вуза как юрлица. По закону № 353-ФЗ банк не вправе блокировать целевой кредитный транш на оплату обучения, если он идет юрлицу. Расхождения в ответах поддержки — обычная практика: профильный специалист знает статус возврата, а линейные операторы видят только формальные блокировки. Ваш приоритет — подать заявление об исключении из базы ЦБ через интернет-приемную регулятора с приложением справки банка о возврате всех сумм. Если до 5 августа 2026 года база не обновится, оплатите вуз через кассу отделения.