Здравствуйте. Работаю тренером-преподавателем в Спортивном комплексе, который относится к заводу. Устроена официально на 0.1 ставки, работаю на условиях самоокупаемости 60% заводу, 40% тренеру.
Устроена официально, идёт стаж, 13% налог отчисляют. Была в декрете 1,5 года. Отпускные по беременности и родам получала, пособие по уходу за ребёнком 1, 6 лет тоже.
Вопрос. По какой причине обязывают писать заявление от руки на отпуск без сохранения заработной платы, ведь в трудовом договоре написано, что положен оплачиваемый отпуск 28 дней с сохранением среднего заработка!? Работаю с октября 2020 года.
Ссылаются на то, что месяц не работаю и доход заводу не приношу и сегодня сказали, что работаю мало часов, 2-3 дня в неделю. Из декрета вышла 16.09.2025, официальный отпуск в августе 2026.
Ещё, прозвучала фраза о том, что может вам по ошибке пропечатали оплачиваемый отпуск в договоре. Не пониманию, кто в итоге прав.
Помогите разобраться, пожалуйста, как мирно решить данный вопрос. Как лучше и правильнее написать заявление?
Здравствуйте. Если вы работаете по трудовому договору, то независимо от того, что трудитесь на 0, 1 ставки или на условиях самоокупаемости, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель не вправе в одностороннем порядке заменять его отпуском без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется только по письменному заявлению самого работника и исключительно по его желанию.
То, что вы работаете 2–3 дня в неделю или приносите небольшой доход, не лишает вас права на оплачиваемый отпуск. Если в трудовом договоре прямо указано, что вам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением среднего заработка, работодатель обязан соблюдать эти условия. Ссылки на то, что это «ошибка в договоре», юридического значения не имеют.
Не рекомендую писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, если это не соответствует вашей воле. Подайте заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с графиком отпусков и трудовым договором. Если работодатель откажет, попросите предоставить отказ в письменном виде. Как правило, уже после этого вопрос удается решить без конфликта. Если же отказ все-таки последует, можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Суть вашей ситуации: вы (крёстная) договорились с другом семьи, что он выкупит у банка квартиру с баланса по согласованной цене. Вы написали 4 ходатайства в банк, банк трижды менял цену и в итоге продал квартиру «другу». Он продал её, деньги забрал себе, в суде отрицает вашу договорённость, а банк заявляет, что ходатайства не повлияли на его решение. На встрече с сотрудницей банка важно получить доказательства, что ходатайства рассматривались и повлияли на процедуру.
Задайте ей вопросы: 1) Каким внутренним регламентом банк руководствуется при продаже имущества с баланса? 2) Предусмотрена ли этим регламентом процедура рассмотрения ходатайств потенциальных покупателей? 3) Является ли подача ходатайства обязательным этапом, и влияет ли оно на решение банка? 4) Можно ли получить копии резолюций или виз, подтверждающих, что ваши ходатайства были рассмотрены? 5) Почему банк согласился на цену именно после ваших обращений, а не по своей инициативе?
Это поможет вам в суде доказать, что ходатайства были частью процесса и повлияли на сделку.
Вам нужно написать стандартное заявление на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск. Если в августе 2026 года вы идете по графику отпусков (который утверждается на заводе заранее в декабре), то заявление вообще не требуется — работодатель обязан сам под роспись уведомить вас за 2 недели и выплатить отпускные за 3 дня до начала (ст. 123, 136 ТК РФ).
Если руководство отказывается принимать такое заявление и требует переписать его «за свой счет», вежливо скажите, что в таком случае вы будете вынуждены направить заявление через канцелярию завода с входящим номером или заказным письмом, а также обратиться за разъяснением в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Сохранился ли у вас на руках ваш экземпляр трудового договора?
Здравствуйте. Правы Вы. Работа на 0, 1 ставки и 2–3 дня в неделю не уменьшает ежегодный оплачиваемый отпуск: по ст. 93 ТК РФ это не ограничивает отпускные права, а по ст. 115 ТК РФ минимум — 28 календарных дней. Отпуск без оплаты по ст. 128 ТК РФ только по Вашему письменному желанию. Пишите заявление именно на ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, без фразы "за свой счет".