Не выплачивают ежегодные отпускные!?

Здравствуйте. Работаю тренером-преподавателем в Спортивном комплексе, который относится к заводу. Устроена официально на 0.1 ставки, работаю на условиях самоокупаемости 60% заводу, 40% тренеру.
Устроена официально, идёт стаж, 13% налог отчисляют. Была в декрете 1,5 года. Отпускные по беременности и родам получала, пособие по уходу за ребёнком 1, 6 лет тоже.
Вопрос. По какой причине обязывают писать заявление от руки на отпуск без сохранения заработной платы, ведь в трудовом договоре написано, что положен оплачиваемый отпуск 28 дней с сохранением среднего заработка!? Работаю с октября 2020 года.
Ссылаются на то, что месяц не работаю и доход заводу не приношу и сегодня сказали, что работаю мало часов, 2-3 дня в неделю. Из декрета вышла 16.09.2025, официальный отпуск в августе 2026.
Ещё, прозвучала фраза о том, что может вам по ошибке пропечатали оплачиваемый отпуск в договоре. Не пониманию, кто в итоге прав.
Помогите разобраться, пожалуйста, как мирно решить данный вопрос. Как лучше и правильнее написать заявление?

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы работаете по трудовому договору, то независимо от того, что трудитесь на 0, 1 ставки или на условиях самоокупаемости, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель не вправе в одностороннем порядке заменять его отпуском без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется только по письменному заявлению самого работника и исключительно по его желанию.

То, что вы работаете 2–3 дня в неделю или приносите небольшой доход, не лишает вас права на оплачиваемый отпуск. Если в трудовом договоре прямо указано, что вам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением среднего заработка, работодатель обязан соблюдать эти условия. Ссылки на то, что это «ошибка в договоре», юридического значения не имеют.

Не рекомендую писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, если это не соответствует вашей воле. Подайте заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с графиком отпусков и трудовым договором. Если работодатель откажет, попросите предоставить отказ в письменном виде. Как правило, уже после этого вопрос удается решить без конфликта. Если же отказ все-таки последует, можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.

Отвечает юрист

Суть вашей ситуации: вы (крёстная) договорились с другом семьи, что он выкупит у банка квартиру с баланса по согласованной цене. Вы написали 4 ходатайства в банк, банк трижды менял цену и в итоге продал квартиру «другу». Он продал её, деньги забрал себе, в суде отрицает вашу договорённость, а банк заявляет, что ходатайства не повлияли на его решение. На встрече с сотрудницей банка важно получить доказательства, что ходатайства рассматривались и повлияли на процедуру.

Задайте ей вопросы: 1) Каким внутренним регламентом банк руководствуется при продаже имущества с баланса? 2) Предусмотрена ли этим регламентом процедура рассмотрения ходатайств потенциальных покупателей? 3) Является ли подача ходатайства обязательным этапом, и влияет ли оно на решение банка? 4) Можно ли получить копии резолюций или виз, подтверждающих, что ваши ходатайства были рассмотрены? 5) Почему банк согласился на цену именно после ваших обращений, а не по своей инициативе?

Это поможет вам в суде доказать, что ходатайства были частью процесса и повлияли на сделку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно написать стандартное заявление на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск. Если в августе 2026 года вы идете по графику отпусков (который утверждается на заводе заранее в декабре), то заявление вообще не требуется — работодатель обязан сам под роспись уведомить вас за 2 недели и выплатить отпускные за 3 дня до начала (ст. 123, 136 ТК РФ).

Если руководство отказывается принимать такое заявление и требует переписать его «за свой счет», вежливо скажите, что в таком случае вы будете вынуждены направить заявление через канцелярию завода с входящим номером или заказным письмом, а также обратиться за разъяснением в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

Сохранился ли у вас на руках ваш экземпляр трудового договора?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Правы Вы. Работа на 0, 1 ставки и 2–3 дня в неделю не уменьшает ежегодный оплачиваемый отпуск: по ст. 93 ТК РФ это не ограничивает отпускные права, а по ст. 115 ТК РФ минимум — 28 календарных дней. Отпуск без оплаты по ст. 128 ТК РФ только по Вашему письменному желанию. Пишите заявление именно на ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, без фразы "за свой счет".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе