Совместно купленная квартира?

В браке жена купила квартиру, ипотеку оформила на свою мать, но фактически ипотеку платит она, на меня подала на алименты мотивируя что на покупку квартиры, алименты высчитывают с февраля 2026 года, хотя фактически мы проживаем вместе и наш общий ребёнок, если поднять все банковские счета возможно доказать что квартира была куплена в браке?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, банковские выписки являются допустимым доказательством совместного приобретения имущества в браке. Квартира, купленная в период брака, признаётся совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлена ипотека. Алименты были назначены судом с февраля 2026 года - на каком основании подавалось заявление, если Вы фактически проживаете совместно с ребёнком? Данная ситуация содержит скрытый слой, который меняет всю стратегию: оформление ипотеки на мать супруги при фактических платежах от неё создаёт признаки притворной сделки, а совместное проживание при действующем алиментном обязательстве - основание для пересмотра судебного акта через отмену судебного приказа или пересмотр решения. В практике подобных дел ключевым оказывается не факт регистрации права, а доказанная цепочка платежей, связывающая обоих супругов с приобретением объекта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, это возможно. По закону имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено или кем вносились деньги. Квартира, купленная в период брака, относится к такому имуществу.

С помощью выписок по банковским счетам можно попытаться доказать, что средства на ипотеку (вносимые вашей женой) являются общим доходом семьи, а значит, квартира — совместная собственность.

Однако, если жена докажет, что деньги были ее личными (получены до брака, в дар или по наследству), суд может признать квартиру ее собственностью.

Что касается алиментов: для их взыскания на содержание супруги нужны строго определенные законом основания (например, беременность, уход за ребенком до 3 лет, инвалидность ребенка). Покупка квартиры не является таким основанием.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Квартира оформленная на ее мать является имуществом ее матери.

Иное Вы можете доказывать в судебном порядке, например попробовать оспорить сделку, признав ее притворной сделкой на основании статьи 170 ГК и вернуть ее в собственность семьи.

Алименты по судебному приказу Вы вправе оспорить подав соответствующие возражения на судебный приказ в 10 дневный срок с даты получения копии приказа на основании статей 128, 129 ГПК.

В исковом порядке Вы можете доказывать что предоставляете содержание ребенку и что иск жены необоснован.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев