Как отказаться от доли в квартире?

У матери долг по жкх в размере 360.000р, я состою как ее сын в доле от этой квартиры. я не проживал в этой квартире и никак с ней не связан кроме как на бумаге, как мне отказаться от доли что бы мне не арестовали банковские счета? Квартиру покупали на материнский капитал, плюс к этому моя бабушка брала кредит что бы так сказать "сложится".

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности является основанием прекращения права собственности (п. 1 Ст. 235, Ч. 1 Ст. 236 ГК РФ).

Для отказа от права собственности на долю в квартире собственник должен обратиться в уполномоченный орган (орган местного самоуправления или орган государственной власти города федерального значения), на территории которого находится квартира.
После этого по заявлению уполномоченного органа недвижимое имущество может быть поставлено на учет в Росреестре, а по истечении года на него может быть признано право муниципальной (или государственной) собственности.

Однако, пока право собственности не перейдет к другому лицу прежний собственник продолжает нести обязанности по содержанию имущества.

&Nbsp;

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Отказ от доли не освобождает от уже накопившегося долга по ЖКХ. Вы как собственник обязаны нести расходы на содержание жилья, долг делится пропорционально долям (ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Ваши действия:

Заключить с матерью и бабушкой соглашение о разделе лицевых счетов (ст. 155 ЖК РФ) для оплаты своей доли отдельно, чтобы на будущее защитить счета.

Если соглашения нет, обратиться в суд об определении порядка оплаты ЖКУ пропорционально долям.

Подарить или продать долю матери, но это не снимает старый долг, только прекращает будущие начисления. Потребуется нотариальное удостоверение сделки. Для продажи счета сначала придется погасить долг или договориться с матерью о его уплате.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказаться от доли можно, подав нотариальное заявление об отказе от права собственности. Но долг по ЖКХ привязан к квартире, а не к собственнику, поэтому арест ваших счетов возможен, если долг взыщут с вас как с сособственника. Лучше продайте долю или подарите её.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виталий

А если я подарю

или продам долю, с меня уже ничего не спишут?