Добрый день. Прошу помощи вот в каком вопросе.
Нахожусь в браке. Дом купили в браке в 2018 году, он оформлен на мужа.
Моя мать подарила мне деньги. Хочу приобрести на эти деньги квартиру.
Если я куплю квартиру, а через год продам эту квартиру за ту же сумму, что купила, нужно ли мне будет платить налог ?
Ксения, согласно пункту 17 1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217 1 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.Пунктом 4 статьи 217 1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Кроме того, согласно ст. 214.10 НК РФ (Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения) - 1. Налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, определяется в соответствии с настоящим Кодексом с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0, 7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0, 7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.... и так далее.
Короче: всё зависит ещё и от кадастровой стоимости. Важно, чтобы не только цена продажи была равна цене покупки (иначе ФНС задаст Вам вопрос, если у неё руки дойдут - а где экономическйи смысл данной сделки?), но и кадастровая стоимость была одиноковой на те же периоды.
Ксения, добрый день!
1 чтобы я вам посоветовала, это составить договор дарения денежных средств между вами и мамой.
А еще лучше если совместно с ним денежные средства со счета мамы будут перечислены вам. И хранить этот документ. Это будет ваш гарант, при возможном разделе имущества.
2.Если вы купите и продадите по 1 цене, подоходный платить не надо. Но есть нюанс - совет взять свежую выписку перед продажей, посмотреть кад. стоимость объекта. Квартира не должна стоить менее 70% от кад.стоимости иначе вам придется платить налог.
Здравствуйте
Если будет также стоимость, то оплачивать ничего не нужно, вы ведь не извлекли из этой сделки доход
Здравствуйте.
Если в сумме покупки-продажи, то не нужно.
Нет, налог платить не нужно.