Расхождение по площади в документах?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Рассматриваем покупку квартиры в ипотеку. У продавца по документам незначителтное (0,7) расхождение по площади в ЕГНР и Ф9. Насколько критичным это для покупателя и какие последсвия за собой влечёт например при регистрации собственности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Небольшая разница 0, 7 м² обычно не критична для регистрации — Росреестр ориентируется на сведения ЕГРН (ФЗ №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но банк‑ипотекодатель может требовать совпадения площади в договоре и ЕГРН или потребовать уточняющие кадастровые работы (ФЗ №221‑ФЗ «О кадастровой деятельности»). Последствия: корректировка цены, отказ банка или необходимость обновления документов. Действуйте: уточните требования банка; при необходимости закажите технический/кадастровый план и внесите изменения в ЕГРН.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Алыпова
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.