Добрый вечер, примерно в 2015 году мамой была куплена квартира на мат.капитал и оформлена на троих несовершеннолетних детей, двое из которых проживали в другом городе с отцом. В данно квартире проживали двое взрослых и один ребенок. В 2021 году с наступлением 19-летия самому старшему собственнику заблокировали все банковские счета, а в 2024 году и среднему ребенку с наступлением 18-летия заблокировали все счета. На данный момент долг составляет примерно как и стоимость самой квартиры и разделен на троих собственников, но самому младшему еще нет 18 и соответственно долг висит на матери. Так же там был прописа ее муж который погиб. Ни он, ни она не платили за квартиру все это время. Как поступить в данной ситуации чтобы избавиться от долгов? Мать отказывается что оибо делать с квартирой
1. Разделение лицевых счетов
Это первое, что нужно сделать через суд или УК. Это не аннулирует старый долг, но остановит его рост для детей. Каждый собственник будет получать свою квитанцию и отвечать только за свою часть начислений.
2. Банкротство физического лица
Если сумма долга огромна и платить нечем, совершеннолетние дети могут подать на банкротство.
Плюс: Долги полностью спишут.
Минус: Если это единственное жилье, его не заберут, но процедура платная (от 100-150 тыс. Руб.) и имеет последствия для кредитной истории. Мать также может обанкротиться, чтобы списать свою долю долга.
3. Списание части долга по сроку исковой давности
В суде можно заявить о применении срока исковой давности (3 года).
Приставы часто взыскивают долги за 10 лет, но если подать возражение в суде, можно уменьшить сумму долга до последних 3 лет. Это значительно снизит общую нагрузку.
4. Продажа квартиры (с согласия опеки)
Поскольку один собственник несовершеннолетний, продажа возможна только с разрешения органов опеки.
Опека разрешит сделку, только если ребенку купят долю в другом жилье, не хуже текущей.
Частью вырученных от продажи денег можно погасить долги, чтобы снять аресты и провести сделку.
5. Выделение долей погибшего
Если муж был собственником, его доля должна быть распределена между наследниками (женой и детьми). Если он просто был прописан, нужно предоставить в УК свидетельство о смерти, чтобы сделать перерасчет (убрать начисления на него с даты смерти).
Здравствуйте. Сначала возьмите у приставов и в УК: за что долг, за какие годы и на каком решении суда. Если это судебный приказ и вы его не получали — просите суд отменить, а потом заявляйте срок давности 3 года. Дальше через суд можно установить порядок оплаты по долям и взыскать с мамы как с фактического жильца то, что платили вы.