Нужно ли нотариальное согласие матери на поездку бывшего мужа и несовершеннолетнего сына в Турцию? Если мать не ставила запретов и вообще не против поездки.
Нет, по общему правилу нотариальное согласие матери на поездку отца с сыном в Турцию не требуется.
Правовое обоснование
В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из страны совместно с одним из родителей, если второй родитель не подал заявление о своем несогласии на такой выезд.
Исключение
Согласие может потребоваться, если мать ребенка официально подала заявление о несогласии на выезд в органы МВД (пограничную службу).
Для подтверждения того, что мать не возражает против поездки, отцу достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. При отсутствии запрета на выезд, зарегистрированного в установленном порядке, проблем на границе возникнуть не должно.
Важно
Проверьте наличие у ребенка действующего заграничного паспорта. С 20 января 2026 года свидетельство о рождении не является документом для выезда за границу.
Нет, не надо, главное что бы отцом был указан в свидетельстве о рождении.
Нет, согласие матери не нужно.