Выезд сына на отдых с отцом за границу?

Нужно ли нотариальное согласие матери на поездку бывшего мужа и несовершеннолетнего сына в Турцию? Если мать не ставила запретов и вообще не против поездки.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, по общему правилу нотариальное согласие матери на поездку отца с сыном в Турцию не требуется.

Правовое обоснование
В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из страны совместно с одним из родителей, если второй родитель не подал заявление о своем несогласии на такой выезд.

Исключение
Согласие может потребоваться, если мать ребенка официально подала заявление о несогласии на выезд в органы МВД (пограничную службу).

Для подтверждения того, что мать не возражает против поездки, отцу достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. При отсутствии запрета на выезд, зарегистрированного в установленном порядке, проблем на границе возникнуть не должно.

Важно
Проверьте наличие у ребенка действующего заграничного паспорта. С 20 января 2026 года свидетельство о рождении не является документом для выезда за границу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Надежда
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Нет, не надо, главное что бы отцом был указан в свидетельстве о рождении.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Надежда
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, согласие матери не нужно.

Надежда
Спасибо, Елена Сергеевна, за ясность и подробность в ответе!