Меня обманули на 70000 рублей.покупаю через сайт часы за 70000 рублей, перевожу деньги на 2 счета Тинькофф по 35000 рублей, после перевода человек перестал выходить на связь, написал заявление предоставил все доказательство. Сотрудники нашли владельца этих 2 карт, оба оказались молодые парни за 1500₽ дали карту мошшенику, дальше деньги были переведены в Казахстанский банк. Сотрудники будут делать запрос в Казахстан за 70000₽?
Добрый день, Сергей.
Формально полиция имеет право сделать международный запрос, но на практике ради 70 000 рублей следствие вряд ли станет направлять международное поручение в Казахстан.
Процедура международного запроса (в рамках Минской конвенции) крайне бюрократизирована, проходит через Генпрокуратуру и занимает от 6 месяцев до года. Из-за относительно небольшой суммы ущерба российские следователи обычно ограничиваются работой внутри страны.
Суды одобряют такие иски практически в 100% случаев. Суду неважно, кому парни отдали свои карты. По закону, они обязаны контролировать свои банковские счета.
Суд обяжет каждого из них вернуть вам по 35 000 рублей, а также компенсировать расходы на госпошлину и юриста (если вы его нанимали). Если у парней нет денег, их счета заблокируют судебные приставы, и долг будет списываться с любых их официальных доходов (стипендии, зарплаты). Часто, как только дропперы получают досудебную претензию или повестку в суд, их родители сразу находят деньги и возвращают всю сумму, чтобы не портить парням биографию судимостями или долгами.
Да, сотрудники полиции будут делать запрос в Казахстан в рамках расследования уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Это стандартная процедура, если следствием установлено, что похищенные деньги переведены в иностранный банк. Взаимодействие между правоохранительными органами России и Казахстана осуществляется на основе международных договоров о правовой помощи.
Что делать:
Продолжать взаимодействие со следствием, предоставлять все запрашиваемые документы и информацию.
Признать вас потерпевшим и заявить гражданский иск о возмещении ущерба (ст. 44 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ).
Ответственность за мошенничество в сумме 70 000 рублей квалифицируется как значительный ущерб, наказание по ч. 2 Ст. 159 УК РФ — до 5 лет лишения свободы. Владельцы карт («дропперы») могут быть привлечены как соучастники. Вернуть деньги через уголовное дело сложно, но возможно при наложении ареста на счета или взыскании по гражданскому иску.
У Вас на лицо мошенническая схема дроперов. Подавайте в суд в порядке гражданского судопроизводства на этих двоих парней о неосновательном обогащении и взыскании денежных средств. Вы один истец, они соответчики.