ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА НА КВЕСТЕ?

Добрый день.

Нужна консультация по вопросу взыскания компенсации вреда здоровью после получения травмы на квесте. Это произошло 11.07 ночью в 1.30

Во время прохождения квеста наша компания из четырех человек проходила один из этапов, где было свободное падение примерно с высоты 6 метров в поролоновую яму. Моя подруга выполнила прыжок так, как проинструктировали сотрудники, однако при приземлении получила перелом позвоночника.

После падения она не могла самостоятельно передвигаться и жаловалась на сильную боль, и не могла встать.

Несмотря на произошедшее, квест для остальных участников продолжился. Нам не сообщили о состоянии подруги и не объяснили, что происходит. сотрудники сразу не вызвали скорую помощь. Скорую помощь вызвала я

На место была вызвана скорая помощь, которая госпитализировала ее. По результатам КТ установлен диагноз: компрессионно-оскольчатый перелом тела L2 со снижением высоты тела позвонка до 50%, без деформации позвоночного канала.

После происшествия сотрудники квеста, пока подруга испытывала сильную боль и ожидала медицинскую помощь, спрашивали ее, может ли она подтвердить, что квест не виноват в произошедшем, и убирали камеры

Организаторы в течении месяца сказали вернут только стоимость билетов, однако в компенсации вреда здоровью отказали. Они ссылаются на то, что перед началом квеста спрашивали о наличии прошлых травм позвоночника, а подруга не сообщила, что в детстве она упала на копчик. При этом та детская травма была незначительной, не приводила к инвалидности или ограничениям, и подруга вела обычный образ жизни. И эта травма не была никак завиксированна медицински, обычный ушиб

Хотели бы понять:

* есть ли перспективы взыскать компенсацию вреда здоровью и морального вреда;
* может ли старая детская травма полностью освободить организаторов от ответственности;
* какие действия необходимо предпринять сейчас для защиты прав (претензия, обращения в государственные органы, суд);
* какие документы необходимо собрать для успешного рассмотрения дела.
* мы хотим чтобы этот квест проверили на безопасность и закрыли его, чтобы другие люди не калечились
Готовы предоставить медицинские документы, заключение КТ, переписку с организаторами и иные имеющиеся материалы.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки грубого нарушения организаторами квеста правил безопасности и оказания первой помощи.
Ниже приведен подробный правовой анализ ситуации с ответами на ваши вопросы.
1. Перспективы взыскания компенсации вреда здоровью и морального вреда
Перспективы очень высокие. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае ответственность несет организатор квеста (юридическое лицо или ИП).

Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):
* Потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья (ст. 7 ЗоЗПП). Свободное падение с высоты 6 метров — это деятельность, связанная с повышенной опасностью. Организатор обязан был обеспечить не только поролоновую яму, но и правильную конструкцию ямы (плотность наполнителя, отсутствие пустот), страховочные системы или жесткие регламенты прыжка, исключающие компрессионную нагрузку на позвоночник.

Причинение вреда жизни и здоровью потребителя из-за недостатков услуги дает право требовать полного возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда (ст. 14 ЗоЗПП).
* Бремя доказывания того, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования услуги, лежит на исполнителе (организаторе).
Факт того, что сотрудники пытались заставить пострадавшую подписать отказ от претензий и убирали камеры, является косвенным доказательством их вины и попыткой скрыть следы происшествия.

2. Может ли старая детская травма освободить организаторов от ответственности?
**Нет, полностью не может.** Ссылки организаторов на неуказанную детскую травму копчика юридически несостоятельны по нескольким причинам:
Отсутствие причинно-следственной связи: Компрессионно-оскольчатый перелом L2 со снижением высоты тела позвонка до 50% — это острая высокоэнергетическая травма, типичная именно для падения с большой высоты (кататравма). Старая травма копчика (нижний отдел позвоночника) никак не могла привести к разрушению второго поясничного позвонка при соблюдении норм безопасности. Для установления этого факта потребуется судебно-медицинская экспертиза.
Несущественность старой травмы: Если ушиб в детстве не привел к инвалидности, хроническим заболеваниям опорно-двигательного аппарата или запретам врачей на физические нагрузки, он считается полностью излеченным. Человек без текущих медицинских ограничений априори здоров перед законом и правилами оказания услуг.

Непропорциональность проверки: Перед прохождением экстремального этапа организаторы обязаны проводить полноценный инструктаж и оценивать текущее состояние участников (например, наличие алкогольного опьянения), а не просто задавать формальный вопрос о детских болезнях.
Презумпция вины исполнителя: Даже если бы у подруги было скрытое заболевание костей (что исключено вашим описанием ее активного образа жизни), согласно позиции Верховного Суда РФ, исполнитель освобождается от ответственности только если докажет, что вред возник исключительно вследствие грубой неосторожности самого потерпевшего или его умышленных действий. Обычное прохождение квеста по инструкции таковым не является.
3. Необходимые действия для защиты прав
Действовать нужно параллельно в нескольких направлениях:
1. Сбор доказательств (сейчас): Немедленно направить официальную досудебную претензию заказным письмом с описью вложения. Параллельно зафиксировать все возможные доказательства: взять записи с городских камер видеонаблюдения рядом с выходом из квеста (куда приехала скорая), сохранить скриншоты переписок, найти контакты других посетителей, которые могли видеть момент падения или реакцию персонала.
2. Досудебная претензия: Направить организаторам письменную претензию. В ней необходимо изложить обстоятельства, указать размер требований (расходы на лечение, утраченный заработок, компенсация морального вреда) и срок для ответа (обычно 10 дней). Это обязательный этап, который также позволяет взыскать в суде штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
3. Обращения в государственные органы (для закрытия квеста):
Роспотребнадзор: Жалоба на нарушение прав потребителей, оказание небезопасных услуг и непредоставление информации. По результатам внеплановой проверки ведомство может выдать предписание об устранении нарушений или приостановке деятельности.
Прокуратура: Жалоба на оставление человека в опасности (если персонал видел, что она не встает, и медлил со скорой), сокрытие обстоятельств несчастного случая и попытку фальсификации доказательств (уборка камер). Прокуратура вправе инициировать проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Следственный комитет (СК РФ): Травма относится к категории тяжкого вреда здоровью. Можно подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Проверка СК часто становится самым эффективным рычагом давления на бизнес.
4. Судебный иск: Если через 10–15 дней после получения претензии организаторы не выплатят компенсацию, подается исковое мировому судье (при сумме иска до 100 тыс. Рублей) или в районный суд. Иск подается по выбору истца либо по месту нахождения организации, либо по вашему месту жительства, причем вы освобождены от уплаты госпошлины, если сумма иска менее 1 млн рублей.
4. Документы, которые необходимо собрать
Для суда и государственных органов вам понадобится следующий пакет документов:
* Медицинские документы: выписка из стационара, медицинская карта амбулаторного больного, протокол КТ, заключения лечащих врачей, чеки на покупку медикаментов, корсета, оплату реабилитации и платных консультаций.
* Финансовые документы: билеты на квест (договор об оказании услуг), чеки на такси до больницы, квитанции об оплате ухода за больной (если подруга нанимала сиделку).
* Трудовые документы (для расчета утраченного заработка): заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах (2-НДФЛ) за последний год, больничный лист. Важно зафиксировать дату открытия больничного — день травмы.

Доказательства вины и попытки скрыть правду: ваша детализация звонков (подтверждение времени вызова скорой), сохраненная переписка с организаторами, контактные данные свидетелей из вашей компании (минимум три человека), фото или видео помещения квеста (если есть).
* Расчет исковых требований: документ, где математически обоснованы суммы материального ущерба и морального вреда.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанию перспектива взыскания компенсации морального вреда и расходов, связанных с лечением, есть. Окончательная степень тяжести вреда определяется судебно-медицинской экспертизой. Фиксированного размера компенсации нет, суд учитывает тяжесть травмы, продолжительность лечения, необходимость операции и реабилитации, ограничения в обычной жизни, утраченный заработок и последствия для здоровья. Детский ушиб без медицинских документов сам по себе не освобождает квест от ответственности, поскольку оказываемая услуга должна быть безопасной.

Я бы рекомендовал действовать следующим образом:

1. Обратиться к юристу и сразу выстроить стратегию, поскольку результат будет зависеть от доказательств и правильной фиксации обстоятельств.
2. Подать заявление в Следственный комитет о возможном оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, по статье 238 УК РФ. Если уголовное дело возбудят, требования о возмещении расходов и морального вреда можно заявить гражданским иском в рамках уголовного дела.

3. Подать обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор с требованием проверить безопасность квеста, документацию на оборудование, инструктаж сотрудников и обстоятельства несвоевременного вызова скорой помощи.
4. Направить организатору письменную претензию с требованием сохранить видеозаписи и компенсировать лечение, реабилитацию, утраченный заработок и моральный вред.
5. При отказе обращаться с иском в суд. Если правоохранительные органы будут бездействовать или вынесут формальный отказ, это решение необходимо обжаловать.
6. Можно обратиться в местные СМИ. Крайне рекомендую. Важно только правильно сформулировать текста, чтобы не попасть под клевету либо иск о защите деловой репутации.

Сейчас необходимо собрать медицинские документы, заключение КТ, выписку из больницы, чеки на лечение, сведения о вызове скорой, переписку с организаторами, данные свидетелей, рекламу и описание квеста. Также нужно письменно потребовать сохранить записи камер. Организационные риски и формальное бездействие правоохранительных органов здесь действительно есть, поэтому без сопровождения юриста можно потерять важные доказательства. Параллельно можно выйти на переговоры с собственниками квеста, но соглашение о компенсации следует подписывать только после оценки всех последствий травмы.

П.С. Я предполагаю, что это скорей всего средний вред здоровью будет. Можно расчитывать на компенсацию морального вреда от 200 до 1 млн.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть очень хорошие перспективы для взыскания компенсации. Случаи с переломами позвоночника на квестах не единичны, и суды встают на сторону пострадавших, присуждая компенсации морального вреда от 500 до 750 тысяч рублей.

Старая травма, о которой не сообщили организаторы, не является основанием для полного освобождения их от ответственности. В подобных делах ответственность ложится на организаторов, если они не обеспечили безопасные условия. В одном из резонансных дел суд признал, что услуги квеста не соответствовали требованиям безопасности, и владелица была осуждена по статье 238 УК РФ.

Что касается действий, вот четкий план:

Подайте письменную претензию организатору. Это обязательный досудебный этап. Требуйте компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение. Установите срок для ответа — 10 дней.

Подайте заявление в прокуратуру и в Роспотребнадзор с требованием провести проверку безопасности квеста. По закону, это ваше право, и такие проверки действительно могут привести к приостановке деятельности опасных заведений.

Если претензию проигнорируют, подавайте иск в суд. В качестве доказательств пригодятся: медицинские документы (выписки, КТ), чеки на лечение, переписка с организаторами, показания свидетелей, а также информация о том, что сотрудники пытались убрать камеры. Отказ организаторов от компенсации также будет использован в суде в вашу пользу.

По поводу закрытия квеста — это как раз задача для прокуратуры и Роспотребнадзора. Если в ходе проверки найдут нарушения, они могут подать иск о запрете деятельности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В Вашей ситуации шансы взыскать шансы есть конечно. В первую очередь я так понимаю доказательства уже есть. Это и свидетели, и документы из скорой. Плюс могут быть записи камер видеонаблюдения.

В силу ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя".

Старая травма не освобождает от ответственности исполнителей никак. Они должны безопасность обеспечить.

Сейчас можно начинать с претензии к исполнителю услуги, далее жалоба в прокуратуру. Если претензия о компенсации вреда будет без ответа или отклонена, тогда иск в суд.

Собирайте все доказательства (мед. Документы, чеки об оплате услуги, переписку и т.д.) и всех свидетелей.

Если что - пишите

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.