На машину упало дерево?

На машину упало дерево С соседского участка, дерево с машины сняли и распилили, ничего не было задокументировано, имеется только разбитая машина и распиленное рядом дерево, есть ли шансы взыскать компенсацию с владельца участка, на котором росло дерево?

Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Отвечает адвокат
Вчера в 17:30

Добрый день.

Ущерб от падения дерева на автомобиль возмещается лицом, ответственным за содержание соответствующих насаждений. К примеру, управляющей компанией, если дерево находилось в зоне ответственности управляющей компании, а также собственником (арендатором) земельного участка или муниципальным образованием.

Доказательствами причинения вреда в данном случае могут являться фотографии и видеозаписи с места происшествия (в том числе распиленного дерева), осмотр поврежденного автомобиля независимой экспертной организацией, показания свидетелей.

Аналогичные судебные акты прикладываю к ответу, на них можно ориентироваться при подготовке документов и сборе доказательств.

Если Вам будет нужна помощь в составлении грамотного и обоснованного искового заявления, а также иных документов - обращайтесь.

Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Федорова // advokat-svo.ru
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:36

Здравствуйте. Да, шансы есть. Даже если дерево уже убрали, взыскание возможно, если Вы подтвердите главное: дерево росло на участке соседа, именно оно повредило машину, и размер ущерба. По ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации сосед должен доказать отсутствие своей вины. Здесь особенно важны фото, свидетели, вызовы служб, переписка и оценка повреждений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе