Как мне открыть зафиксировать и платить налоги? не понимаю пока-что как все это реализовать и какая официальная ставка налога на цифровой арбитраж?
Термин "цифровой арбитраж" может иметь два разных значения. Для выбора правильного способа уплаты налогов важно понимать, что именно вы планируете делать: перепродавать криптовалюту или привлекать клиентов для чужих продуктов (трафик-арбитраж). Правила для этих видов деятельности разные.
Если вы перепродаете цифровую валюту (криптоарбитраж)
В России с 2025 года цифровая валюта признается имуществом, доходы от ее купли-продажи облагаются налогом.
Как зафиксировать доход и заплатить налог:
Выберите статус. Существует два основных способа:
Физическое лицо. Подается декларация 3-НДФЛ. Налог платится с прибыли (разницы между доходом и подтвержденными расходами) по ставкам 13% или 15%.
Индивидуальный предприниматель (ИП) на УСН "Доходы". Ставка налога — 6% со всего оборота, то есть со всех поступлений на счет. Расходы (покупка криптовалюты) не учитываются.
Подайте декларацию и оплатите налог. Если вы физлицо, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля и уплатить налог до 15 июля. Если вы ИП на УСН — отчитывайтесь и платите налог в рамках этого спецрежима.
Важный риск: Судебная практика показывает, что регулярная, систематическая торговля криптовалютой может быть признана предпринимательской деятельностью. В этом случае налоговая может доначислить налог по ставке 6% со всего оборота (как у ИП), даже если вы зарегистрированы как физлицо.
Если вы занимаетесь арбитражем трафика (привлечение клиентов)
Этот вид деятельности в юридическом смысле отличается от криптоарбитража.
Зарегистрируйте ИП. Для этого вида деятельности рекомендуется зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.
Выберите систему налогообложения. Обычно выбирают УСН "Доходы" со ставкой 6% от оборота.
Укажите правильный код ОКВЭД. Подойдут коды, связанные с рекламной деятельностью, например, 73.11 ("Деятельность рекламных агентств").
Платите налоги. Налог уплачивается со всех поступлений от рекламодателей или партнерских программ.
Важное ограничение для этого вида деятельности:
Статус самозанятого (НПД) для арбитража трафика в большинстве случаев не подходит. Во-первых, по закону самозанятость нельзя применять, если вы работаете по агентской схеме (фактически привлекая клиентов в интересах третьего лица). Во-вторых, если ваше вознаграждение приходит в криптовалюте, то ее продажа (реализация цифровой валюты) также является прямым запретом для применения этого спецрежима.
Практические шаги
Определите свою деятельность: Уточните, чем вы планируете заниматься — перепродажей криптовалюты или привлечением трафика для партнерских программ.
Выберите способ легализации: Для криптоарбитража подойдет статус физлица с уплатой НДФЛ или ИП на УСН. Для арбитража трафика — только ИП на УСН.
Подайте документы: Зарегистрируйтесь в налоговой, подайте необходимые декларации и начните платить налоги.
Сохраняйте документы: Всегда храните документы, подтверждающие ваши доходы и расходы (договоры, акты, выписки). Это может понадобиться при проверках.
Я занимаюсь перепродажей, и вот надо мне знать что как, оборот у меня за месяц максимум 500-600тыс
Здравствуйте. ИП открыть можно через ФНС: заявление, паспорт, выбор кодов ОКВЭД и режима налогообложения. Отдельной "официальной ставки на цифровой арбитраж" нет. Доход от операций с криптовалютой обычно декларируют как доход физлица по НДФЛ либо ведут через ИП, если деятельность системная. Важны документы: выписки бирж, банков, расчёт прибыли. Ошибка в режиме налога может стоить дороже самой регистрации.
А налог как мне уплачивать, доход - трата и чистую прибыль облагать налогом?
Официальной фиксированной ставки под названием «налог на цифровой арбитраж» в законе нет, но сама деятельность полностью легальна и в зависимости от выбранного статуса облагается по ставке от 4% до 15%. Способ фиксации и уплаты налога напрямую зависит от объёмов вашего дохода.