Здравствуйте! Сервис Яндекс Про списал с моего счета 3000р корректировку за якобы недоставленный заказ, хотя я доставил этот заказ по адресу и получатель впустила меня в подъезд и ждала на этаже с открытой дверью(как это часто происходит). Поддержка Яндекса помогать мне не хочет, сначала отвечали отписками, теперь не отвечают вовсе, прошёл уже целый день. Что делать?
По правилам сервиса, корректировка за «недоставленный» заказ списывается, если клиент сообщил о неполучении. Это распространенная ситуация, когда курьер доставил заказ, но клиент позже отметил его как недоставленный, и оспорить такое списание бывает сложно.
Ваши действия:
Продолжайте оспаривать через поддержку: в приложении Яндекс Про выберите эту корректировку и нажмите «Оспорить». Приложите все доказательства, которые у вас есть — фото с доставки (особенно где виден номер квартиры), скриншоты переписки с клиентом, видео. Обращаться можно и через форму на сайте Яндекса.
Направьте письменную претензию в ООО «Яндекс»: это обязательный этап перед обращением в госорганы. Требуйте вернуть средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Обратитесь в Роспотребнадзор: если Яндекс не ответит или откажет, подайте жалобу как потребитель услуги — ваши отношения с сервисом подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». Роспотребнадзор проведет проверку и может выдать предписание.
Последний шаг — суд: с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Важно: Оспаривать корректировку можно в течение 30 дней с момента начисления, не затягивайте.
Здравствуйте, Дмитрий. Яндекс Про действует как агрегатор и несёт ответственность за корректность расчётов с исполнителями по ст. 779 ГК РФ (возмездное оказание услуг), а одностороннее удержание средств без доказанной вины исполнителя - это нарушение договора оферты, к которой вы присоединились.
Что делать прямо сейчас:
1. Зафиксируйте всё: сделайте скриншоты переписки с поддержкой, выписку со счёта со списанием, историю заказа в приложении с адресом и статусом доставки. Если есть геолокационный трек поездки - сохраните.
2. Направьте письменную претензию в Яндекс Про через официальный адрес юридического лица (указан в оферте сервиса) с требованием вернуть 3000 руб. И предоставить доказательства недоставки. Срок рассмотрения по ст. 31 Закона о защите прав потребителей - 10 дней.
3. Если претензию проигнорируют - подайте жалобу в Роспотребнадзор. Сервис обязан документально подтвердить основание списания. При отсутствии доказательств с его стороны у суда не будет оснований считать удержание правомерным.
При обращении в суд важно грамотно выстроить позицию с учётом условий конкретной оферты - здесь лучше привлечь юриста.
Здравствуйте. Сначала зафиксируйте доказательства: номер заказа, маршрут, время, переписку, ответы поддержки, данные геолокации, сведения о получателе. Направьте в Яндекс Про письменную претензию с требованием вернуть 3000 рублей и дать основание списания. Если вы работаете как исполнитель, спор обычно решается через договор и правила сервиса; удержание без доказательств доставки нельзя считать бесспорным. Дальше возможна жалоба и взыскание через суд.