Здравствуйте! мне нет 18 лет, я учусь в частной школе. несколько дней назад написал отрицательный отзыв своей школе, в нем я написал, что один из завучей повышает голос на учеников, унижает их и бьёт детей из одного из классов. в школе из за этого поднялся скандал, завуч ищет того, кто написал отзыв, хочет подавать заявление в полицию за "клевету". однако я уверен, что содержимое отзыва - чистая правда. завуч правда часто повышает голос, угрожает отчислением, неаттестатом, даже может упомянуть родителей в плохом ключе. случаи, когда она давала подзатыльники детям тоже были, я сам лично видел. однако никаких доказательств этого у меня нет. если она напишет заявление в полицию, могут ли быть применены ко мне какие либо санкции, по типу уголовной ответственности, за "клевету"? может ли быть раскрыта моя личность перед завучем? вообще есть чего боятся? стоит удалять отзыв? мне есть 16 лет
Уголовная ответственность за клевету по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает с шестнадцати лет. Если сведения о фактах рукоприкладства соответствуют действительности, состав преступления отсутствует, и санкции не применяются.
Обстоятельства, имеющие значение
Клеветой признаётся распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Утверждения о фактах (например, «завуч дал подзатыльник») отличаются от оценочных суждений (например, «завуч часто повышает голос»). Оценочные суждения клеветой не являются. Личное наблюдение случаев рукоприкладства исключает заведомую ложность таких сведений. Отсутствие фото или видео не превращает правдивые сведения в ложные.
При проверке заявления полиция опрашивает свидетелей. Наличие других учеников, которые могут подтвердить изложенные факты, укрепляет позицию автора отзыва. Полиция вправе установить личность автора отзыва через провайдера или администрацию сайта.
Конкретные действия
Отзыв не удалять до консультации с родителями. Сохранить скриншоты страницы с отзывом. Обсудить ситуацию с родителями как законными представителями. Ничего не подписывать и не признавать без родителей и адвоката. Найти других учеников, готовых подтвердить факты.
Применимые нормы закона
Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — ответственность за клевету.
Статья 20 Уголовного кодекса Российской Федерации — возраст наступления уголовной ответственности с шестнадцати лет.
Часть 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — ответственность за клевету, если деяние не содержит уголовно наказуемого деяния (для несовершеннолетних применяются меры воспитательного воздействия).
Для привлечения к уголовной ответственности необходимы доказательства заведомой ложности распространённых сведений. При отсутствии таких доказательств ответственность не наступает.
Уголовная ответственность за клевету наступает с 16 лет, однако для привлечения необходима доказанная заведомая ложность сведений. Если Вы описывали реальные факты, состав клеветы отсутствует. Личность автора отзыва может быть установлена через платформу при официальном запросе правоохранительных органов. Располагаете ли Вы сведениями о том, обращались ли родители пострадавших детей с жалобами на действия завуча в надзорные органы? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях противоположная сторона, как правило, использует типовую связку - заявление в полицию о клевете плюс параллельное давление через администрацию школы с целью установить автора до возбуждения дела. Без заранее выстроенной позиции и понимания того, как разграничиваются оценочные суждения и утверждения о фактах в судебной практике, защититься крайне сложно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ. Родители пострадавших детей никуда не обращались. В отзыве указаны реальные факты, но никаких доказательств того, что она била детей, у меня нет. Может быть, пострадавшие дети подтвердят мои слова, но я в этом не уверен, хотя 100% есть другие свидетели (мои одноклассники), которые могут подтвердить правдивость моих слов.
если она напишет заявление в полицию, как полиция будет действовать? Нужно ли будет завучу вначале предоставить доказательства, что это клевета или меня сразу вызовут в отделение?