Что посоветуете делать?

Хлопнул в такси дверью
Таксист утверждает то что я повредил машину
И требует выплаты за ущерб или напишет заявление в полицию
Утверждает то что я сломал ему резинку и петли и то что это занял видео ригестратор
Хочет получить от этого 15тыс и угрожает тем то что если не решиться то я заплачу больше

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Ситуация неприятная, но важно сохранять спокойствие. Подобные претензии часто являются попыткой манипуляции и вымогательства «на месте», особенно если сумма в 15 000 рублей взята «с потолка» без экспертизы. Таксисты часто используют страх перед полицией, чтобы получить деньги здесь и сейчас. Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении дела. Хлопок дверью — это не умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ), а в худшем случае неосторожность, которая решается в гражданском суде. 15 000 Рублей за «резинку и петли» от одного хлопка — это крайне завышенная сумма. Петли автомобиля рассчитаны на огромные нагрузки, и сломать их одним движением руки практически невозможно, если они не были изношены ранее.

Гость

Кирилл Игоревич, могли уточнить некоторые моменты: если он обратится в полицию с заявлением что можно получить?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Все зависит от части ст. 167 УК. Например, если брать ч. 2, То написано: Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Но еще раз скажу. Ситуация неприятная, но паниковать не стоит — на 99% это попытка «развода» на деньги. Сломать петли или резинку обычным хлопком двери практически невозможно, если они уже не были гнилыми или поврежденными. Если он пойдет в полицию, там, скорее всего, откажут в возбуждении дела за отсутствием состава преступления (умысла на порчу имущества нет, а ущерб для гражданского иска должен быть реальным и подтвержденным). Пусть доказывает ущерб. По закону, бремя доказывания лежит на владельце авто. Чтобы взыскать с тебя деньги через суд ему нужно: 1. Провести независимую экспертизу, которая подтвердит, что повреждения возникли именно от твоего хлопка, а не от износа. 2. Доказать, что до твоего выхода дверь была исправна.

Отвечает юрист

Пусть обращается в полицию. Ему в возбуждении уголовного дела откажут, предложат обратиться в суд о взыскании ущерба. А там назначат экспертизу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.