Здравствуйте. Сестра была в клубе. Где у нее украли телефон. Она вызвала милицию. Приехала милиция и ей отдали телефон работники клуба. Но она обиделась и сказала, я все равно буду писать заявление. Ее повезли в отдел. В отделе сотрудники начали над ней издеваться, она включила запись на телефоне. Когда они это увидели разозлилась. И задержали ее за неповиновение. При этом требовали удалить запись с телефона, там фейсайди. Они надели ей наручники, бросили ее на пол и капитан наступал ей на голову ногой в берцах. Сестра весит 49кг. Обзывали ее , посылали, пугали. Заставили подписать все. В вс она была еще на трона и ругалась с ними, говорила что на суде все расскажет, нам не говорили ничего, мы звонили они говорили нет такой. Пока мы через 102 не позвонили. В пн уже окончательно запутали , она говорит я боялась что они меня совсем не отпустят и все подписала. Естественно на аудио не было никаких доказательств неповиновения кроме бумажек. Отпустили быстрого когда мы уже прорвались к дежурного и сказали что вызываем адваката. Как нам поступать в этом случае. Нам бы хотелось их наказать. И навести порядок в их государстве. Именно так они говорили, когда она заикалась про права. Сказали это наше государство, ( отдел).
Обращаться нужно одновременно в прокуратуру и в Следственный комитет, потому что речь может идти не только о нарушении порядка задержания, но и о применении насилия сотрудниками полиции.
По описанию усматриваются признаки превышения полномочий, если подтвердятся наручники без оснований, бросание на пол, наступание на голову, угрозы и принуждение удалить запись. Ориентиры: ст. 21 Конституции РФ запрещает унижение человеческого достоинства; ч. 1 Ст. 286 УК РФ предусматривает ответственность за превышение должностных полномочий; проверка сообщения о преступлении проводится по ст. 144–145 УПК РФ. Административное задержание и его оформление должны соответствовать ст. 27.3 И 27.4 КоАП РФ.
В заявлении кратко укажите дату, отдел, имена или звания сотрудников, время задержания, кто что делал и говорил, требование удалить запись, факт подписания документов из страха. Приложите аудио, детализацию звонков, данные свидетелей, фото повреждений, медицинские документы. Сестре желательно срочно зафиксировать телесные повреждения у врача. По делу о «неповиновении» по ст. 19.3 КоАП РФ нужно отдельно заявлять, что протокол подписан под давлением, а доказательства неповиновения фактически отсутствуют.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Заявление в Прокуратуру пишите юридически грамотно.