Ненадлежащее воспитание ребёнка?

Нашего подростка приняли в метро с баллончиком - подошли и спросили о наличии, сам признался, что есть, т.к. не знал, что это незаконно (носить с собой). Увезли в отделение, вызвали нас, угрозами вызвать понятых заставили подписать бумаги (признание о наличии баллона) , но протокол не составляли, т.к. первый случай вызова.

Через пару недель позвонили и настаивали, чтобы приехали и протокол таки подписали, т.к. вышло (только что - с их слов) постановление, что теперь первичного разговора нет, есть протокол о ненадлежащем воспитании и родители обязаны самостоятельно приехать и подписать. Ни постановления, ни номера постановления, ни числа выхода не назвали

Скажите, пожалуйста, что лучше всего сделать в нашей ситуации?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Если сотрудники полиции составили протокол о ненадлежащем воспитании без соблюдения процессуальных норм (без присутствия родителей при составлении, без разъяснения прав, без подписи протокола), то такой протокол можно и нужно оспорить. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд, указав на нарушения при оформлении документов.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента выявления правонарушения компетентными органами. Если этот срок прошёл, привлечь к ответственности уже нельзя.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По одному звонку ехать и что-то подписывать не нужно. Сначала пусть официально вручат повестку или копию протокола. Сам по себе баллончик у подростка не доказывает "ненадлежащее воспитание" родителей. Если объяснения брали под давлением и без нормального оформления, такие материалы можно оспаривать. Важно спокойно запросить все документы и проверить, что именно и по какой статье хотят оформить.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!