Доброй ночи, такая ситуация, мы открыли банный комплекс, и на яндекс картах другой банный комплекс поставил свою метку прямо на наш, тем самым звонят не нам, а в другой банный комплекс, который находится далеко от нашего месторасположения, скажите что можно юридически с этим сделать, так как другой комплекс находится совсем по другому адресу (В яндекс уже писали, 3 недели меняют, ничего не поменяли)
Письменная консультация
Ваш вопрос касается ситуации, когда на Яндекс.Картах размещена неверная информация о вашем банном комплексе, а другая организация разместила свою метку прямо на ваш объект, что мешает вам получать звонки и клиентов.Ниже я подготовил письменную консультацию по данной ситуации.Письменная консультация по вопросу неправомерного размещения метки на картеЧто произошло?Вы открыли банный комплекс и зарегистрировали его на Яндекс.Картах.В результате конкурирующая организация разместила свою метку прямо на ваш объект, по сути «налепив» свою информацию на ваш адрес.В результате клиенты звонят не вам, а в другую организацию, которая находится по другому адресу.Вы уже три недели обращаетесь в Яндекс с просьбой исправить информацию, но изменений не произошло.Что можно сделать юридически и административно?Обращение в Яндекс с подтверждением неправомерной информацииПродолжайте обращаться в службу поддержки Яндекс.Карт с просьбой скорректировать информацию.Для ускорения процесса подготовьте доказательства: фотографии, сканы документов, подтверждающих ваш адрес и правильное расположение объекта, а также доказательства, что другая организация разместила ложную информацию.В письме укажите, что размещение ложных данных мешает вашему бизнесу и нарушает ваши права.Подача жалобы через официальный механизм ЯндексаВ Яндекс.Картах есть специальная форма для жалоб на неправомерную информацию. Воспользуйтесь ей, подробно опишите ситуацию, приложите доказательства.В случае бездействия — можно повторно обращаться или использовать альтернативные каналы связи.Юридическая оценка ситуацииЕсли размещение ложных данных осуществляется умышленно с целью ввести клиентов в заблуждение или нанести ущерб вашему бизнесу, это может рассматриваться как нарушение прав потребителей и/или недобросовестная конкуренция.В случае существенного ущерба и системных нарушений можно обратиться к юристу для подготовки претензии или обращения в суд.Обращение в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС)Если есть признаки недобросовестной конкуренции или вводящих в заблуждение действий, можно подать жалобу в ФАС.В случае распространения недостоверной информации, вводящей потребителей в заблуждение, органы могут провести проверку и принять меры.Юридические меры по защите правВ крайнем случае, при невозможности устранения ситуации через поддержку Яндекса, можно обратиться в суд с иском о защите деловой репутации и устранении неправомерных действий, а также взыскании убытков, если есть доказательства причиненного ущерба.Резюме: Продолжайте настойчиво обращаться в Яндекс с подтверждающими документами.Используйте официальные формы жалоб и обращения.При необходимости — проконсультируйтесь с юристом для оценки возможности подачи претензии или иска.В случае системных нарушений — подавайте жалобы в соответствующие органы для защиты прав потребителей и конкуренции.
Здравствуйте. Вы прикрепили документальное подтверждение в письме к Яндексу?